Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Битва на Курской дуге – крупнейшее сражение второй мировой войны. А именно участие Воздушно Десантных Корпусов и вообще десантников в данном сражении.

 

 

Подготовил студен НИУ БелГУ,(Педагогического Института,Факультета Психологии,группы 02061502), Кулаков Никита.

 

Что же такое Воздушно Десантные Войска и,какова изначальная стратегия их применеия.

Не легко нам ребятам приходиться здесь,
Наш девиз: "Мужество, доблесть и честь",
И все трудности лягут на плечи нам,
Мы обязаны жизнью десантным войскам.

Воздушно-десантные войска (ВДВ) — отдельный род войск Вооруженных Сил Российской Федерации(на момент ВОВ ВДВ входило в состав ВВС и немци в первые дни войны думали,что против них сражаються летчики с разбитых аэродромов и поражались их выучке и мастерству), являющийся резервом Верховного Главнокомандования и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.

Тогда ВДВ не считались элитными войсками,да и некоторые расшифрововали ВДВ, как Врядли Домой Вернешься. Но выучка войнов-десантников и материальное обеспечение,а так же внимание к данному виду войск было на высоком уровне.

А началось все 2го августа 1930 года с десантирования на учениях под Воронежем.

Была сброшена, подумайте только, с бомбардировщика первая парашютная группа, которая высадилась втылу противника и выполнила поставленную задачу, чем и получила высокую оценку командного состава.

И в конце 1930 года началось формирование первого авиамотодесантного отряда.

Таким образом СССР стал родиной Воздушно Десантных Войск и пусть каждый,кто сейча сносит Голубой Берет и Тельняшку с Голубыми Полосами помнит,СССР-Родина ВДВ.

В довоенный период Воздушно десантные войска успели поучавствовать в нескольких приграничных и локальных конфликтах.

 

Снаряжение,техника и способы десантирования.

Береты цвета неба и АКС в руках

На острие атаки, когда везде огонь
И всё, пылая, рушится вокруг
Нам БМД поможет – десанта верный конь
Прикроет со спины надёжный друг

 

 

Это сейчас ВДВ имеют в своем составе разные подразделения отличающиеся по применению и вооружению,такие как Парашютно Десантные, Десантно Штурмовые, Разведываетльные, Части Спецназа-Разведки ВДВ.

Сейчас в ВДВ поступает техника которая может десантирываться парашютно десантным способом либо,(в состоаянии от обьекта атаки), по штурмововму.

Сейчас ВДВ имеет вооружение, бронетехнику, средства связи и защиты не уступающие пехотным и даже превосходящие по некоторым параметрам.Да и большинство вооружение десантируеться вместе с десантникам,а не как в ВОВ зачастую отдельно в Грузовых Контейнерах.

К примеру в наш временной период, если войска ВДВ и будут использовать прям в открытую на поле боя,как это было летом 1943 года, то высадят Десантно Штурмовую Часть которая отличаеться малым колличеством техники, но имеет большое колличество крупноколиьерных пулеметов, автоматических гранатометов АГС-17, а так же минометных батарей.

Сейчас я сопоставлю снаяржение современного гвардейца-десантника и война-десантника времен Великой Отечественной Войны.

Сейчас Десантник Десантник во времен ВОВ

Вооружен АК-74м со складным прикладом ППШ-41/карабин

450 патронов 5.45 142 пистолетных 7.62

Пулемет ПКП «Печенег» Пулемет ДП-30

600 патронов 7.62(пулеметных) 150 7.62

СВД (складная), Мосина с Опт.Прицелом

120 патронов 7.62 Сколько мог столько и брал

(Есть также ВСС, СВ-98) (иногда СВ-40\38)

Гранатометы

АГС-17,РПГ-7 Безоткатные орудия,позже

Гранаты

РГ-42,РГД,Ф1, Ручные и противотанковые

РГО,РГН,РПГ-18(26,32) гранаты

Толовые шашки общее

Пистолет ПЯ,ПМ ТТ и Револьверы

Ножи Штык Нож АК-74 Нр,штыки от мосина.

Нр-2.

Бронежелет 6Б45(говорят лучше чем прошлые) отсутстовавали.

Современные каски(шлемофоны) отсутсутсвовали

Рюкзаки (разные) Вещ мешок или ГК-56 или ГК-30

Радиостанция Р-168 13-Р,РБ-М

Техника

БМД-1,2,4 Танкетка Т-27

БТР-82

Самоходные минометы(на базе БМД)

Артелерия

Дивизионы Д-30, орудия 45мм

Минометы 82 милиметра 76мм,минмоеты.

Парашюты

Арбалет-2 ПД-6,ПД-41

Д-10,Д-6

 

 

 

 

Снаряжение,техника противника.

В низу дивизии «Эдельвейс» и «Мертвая голова».

Гранаты

Ручная противотанковая граната кумулятивного действия

Ручная граната М-39

Ручная Граната М-24

Танки

Средние Танки PZ-3,4

Тяжелые танки Пантера и Тигр

Бронетрнаспортеры Ханомаг

Пулеметы

МГ42(1200 выстрелов в минуту)

Мг34

Пистолеты Пулеметы

Мп-38

МП-40

Винтовки

K-98

G-43

Орудия

75,80,88 милиметров

Автоматические Винтовки

FG-42

Пситолеты

Пистолет Люгера

Walhter P-38

Ножи

Штык ножи и кортики войск СС.

В придверии сражения. Стягивание ВДВ к фронту.

Всем известно, что наш враг выбрал для удра по нашим Советским Войскам так называемый Курский Выступ или,как его знаем мы Курская Дуга.

Враг Планировал обрушиться с трех сторон. Враг сосредоточил свои самые элитные части. Таких,как головорезы из 1,2,3 дивизий СС, гренадерво и танкистов.

Советское же командование вскрыв замысел противника начало стягивание войс к данному рубежу.Для отражение атаки, контр атаки,развития наступления и уничтожения крупных группировок Гитлеровских войс и их союзников.

Таким образом,что касаеться моей темы, было стянуто 7 десантных дивизий, они вошли в состав Степного Фронта. Так же были переброшены герои Сталинградской битвы 13я гвардейская и 36 гвардейская воздушно десантные дивизии.

2ая гвардейская ВДД 24 апреля 1943 г. дивизия железнодорожным транспортом была переброшена в район Касторное Курской области, откуда пешим маршем выдвинулась под Поныри, на Орловско-Курскую дугу. Дивизия вошла в состав 18-го гвардейского стрелкового корпуса, который вместе с 17-м гвардейским корпусом получил приказ занять оборону во втором эшелоне 13-й армии Центрального фронта по фронту Малоархангельск, Поныри, Ольховатка, Верхнее иНижнее Смородино Курской области. Штаб дивизии разместился в деревне Хмелевая. Части дивизия совершенствовали систему обороны, готовясь к предстоящим боям.

4ая гвардейская ВДД 26марта 1943 года переведена на курское направление, направлена в Елец для включения в 53-ю армию резерва Ставки ВГК, где и находилась до 1 июля 1943 года.C 4 июля 1943 года походным маршем дивизия проследовала в район Алексеевка (20 км юго-восточнее Малоархангельска)[2]. 06 — 12 июля 1943 года вела ожесточённые оборонительные бои за Поныри, в том числе и в самом посёлке. В ночь с 8 на 9 июля 1943 года вступила в бой за населённый пунктБерёзовый Лог]. 12 июля началось контрнаступление. Утром перед наступлением началась обработка передовой противника – настоящее светопреставление. К вечеру, взяв станцию Поныри, дивизия пошла в наступление. 9-й гвардейский воздушно-десантный полк атаковал между двумя переездами. Позиции севернее, в сторону Орла, занимал 12-й гвардейский воздушно-десантный полк, а в сторону Ольховатки слева располагался 15-й гвардейский воздушно-десантный полк. После взятия станции, части стали продвигаться в сторону довольно большого села Поныри-1. В этих боях дивизию поддерживал 704-й отдельный бронепоезд «Лунинец».

3тья гвардейская ВДД Летом и осенью 1943 года дивизия, в составе 13-й и 60-й (с сентября) армий, участвует в Курской битве и в Черниговско-Припятской наступательной операции.

10.05.1943 дивизия приступила к оборудованию 3-й полосы обороны на линии Арнаутово, 1-я Ново-Слободка, Аладьево, Луковец.

.

2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9-я ВДД

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свойства неметаллов | Основные положения и принципы подтверждения соответствия


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных