Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сосущая сила клетки. Избирательная способность цитоплазмы. 1. Физиология растений – это наука о процессах, происходящих в растительном организме: почвенное, воздушное и гетеротрофное питание




1. Физиология растений – это наука о процессах, происходящих в растительном организме: почвенное, воздушное и гетеротрофное питание, синтез, транспорт и распад веществ, рост и развитие, движения растений, взаимодействие с патогенами, реакции на неблагоприятные факторы внешней среды.

Физиология растений занимается процессами, происходящими на разных уровнях организации: молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом, органном, организменном и биоценотическом. Однако надо всегда иметь в виду, что в растении все процессы на любом уровне организации взаимосвязаны. Изменение какого-либо процесса сказывается на всей жизнедеятельности организма. Кроме того, надо учитывать следующие факторы:

· растения являются продуктом длительной эволюции, в ходе которой изменялись строение и обмен веществ растений под влиянием изменяющихся условий внешней среды,

· растительный организм неотделим от внешней среды, которая в значительной мере влияет на обмен веществ в растении,

· растительный организм развивается в течение всей своей жизни.

Основные физиологические функции растения - питание, дыхание, рост, развитие, размножение - по сути своей процессы превращения веществ и энергии внутри растительного организма. Все клетки обладают такими свойствами живого как способность к самовоспроизведению, метаболизм (обмен веществ), раздражимость, рост, изменчивость и адаптация к внешней среде. Однако надо учитывать, что каждая клетка многоклеточного организма находится в тесном взаимодействии с другими клетками и что организм – это единое целое, а не сумма клеток.

Самовоспроизводство - Методом тканевых культур можно из одной-единственной клетки на специальной питательной среде в пробирке вырастить целое растение, как из семени в почве.

Самообновление - способность к регенерации - восстановление утраченных частей органов.

Саморегуляция- Раздражимость - способность организмов реагировать на определённые воздействия окружающей среды той или иной активной реакцией, помогающей им выжить. Растения отвечают на раздражение в основном изменением скорости или направления роста, движением цитоплазмы.

Авторегуляция- В процессе длительной эволюции клетки живых организмов выработали способность сохранять свой состав и свойства на относительно постоянном уровне независимо от меняющихся условий среды. Изменение самой структуры цитоплазмы, активности ферментов. Многочисленные биохимические реакции осуществляются по принципу авторегуляции: недостаток поступления каких-либо питательных веществ мобилизует внутренние ресурсы клетки и организма, а избыток вызывает запасание этих веществ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных