Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отдел диатомовые водоросли - Diatomophyta.




Общее число видов более 10 тыс. Это одноклеточные организмы микроскопических размеров, иногда объединяющиеся в колонии. Диатомовые водоросли распространены повсеместно. Они обитают в соленых и пресных водоемах, на влажной почве, скалах, корке стволов деревьев и т. д. Много их в иле, на дне водоемов. Клеточные стенки диатомовых водорослей состоят в основном из кремнезема (SiO2), образующего защитный панцирь, который имеет две отдельные части (теки), плотно надетые друг на друга: верхнюю - эпитеку и нижнюю - гипотеку. Каждая из этих частей состоит из створки - плоской стороны с немного загнутыми краями, и пояска - узкого кольца, плотно соединенного со створкой. Поясок эпитеки плотно надвинут на поясок гипотеки. В створках имеются сквозные отверстия - поры, а также пустоты. Скульптура поверхности створок очень разнообразна и имеет систематическое значение.

Внутри клетки расположены протопласт и вакуоли. Ядро одно. Хлоропласты имеют бурую окраску, так как хлорофилл в них замаскирован бурыми пигментами - каротиноидами и диатомином. Запасные продукты откладываются в виде жирного масла, волютина и лейкозина.

Вегетативное размножение осуществляется митотическим делением протопласта. Затем дочерние протопласты расходятся, и каждый достраивает новую гипотеку. При этом оставшаяся от материнской клетки гипотека становится эпитекой дочерней клетки. Серия таких делений ведет к последовательному измельчению особей.

Половой процесс прекращает измельчение. В данном случае он приводит не к численному увеличению особей, а к восстановлению их нормальных размеров. Форма полового процесса очень своеобразна: измельченные особи приближаются одна к другой, сбрасывают теки и покрываются слизью. Каждая из клеток делится путем мейоза, в результате образуются четыре гаплоидные клетки - тетрада. Две или три клетки у каждой особи отмирают, а остальные сливаются попарно. Зиготу называют ауксоспорой. Из нее вырастает новая особь нормальных размеров. Жизненный цикл диатомовых водорослей проходит в диплоидной фазе.

Из отмерших диатомовых водорослей образовались мощные отложения горных пород - диатомита и трепела. Их используют при производстве взрывчатки - динамита, материалов для звуковой и тепловой изоляции, при шлифовке металлов, изготовлении фильтров.

Пиннулария (род Pinnularia). Виды этого рода - одноклеточные водоросли, в большом количестве накапливаются в иле на дне водоемов. Клетка имеет продолговатую форму с закругленными концами и более широкой средней частью. Посредине створки расположен шов (щель), у концов его и в средней части имеются три утолщения, называемые узелками. Благодаря движению цитоплазмы, соприкасающейся через шов с водой, пиннулария может передвигаться. На створке имеются поперечные штрихи, образовавшиеся вследствие неравномерного отложения кремнезема. Клетка содержит ядро, вакуоль и два хлоропласта пластинчатой формы и бурой окраски.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных