Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа №8. ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – GYMNOSPERMATOPHYTA




ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – GYMNOSPERMATOPHYTA

 

Голосеменные растения, в отличие от хвощей, плаунов и па­поротников, размножаются уже не спорами, а семенами, кото­рые располагаются открыто на органах, их развивающих. Воз­никают семена из семязачатков, лежащих на семенных чешуях у хвойных и на мегаспорофиллах у остальных голосеменных.

Новый способ размножения — семенами — оказался наибо­лее соответствующим наземному образу жизни растений, и только с приобретением его высшие растения, наконец, порвали древ­нюю связь с водной средой, необходимой в момент оплодотворе­ния, и стали вполне сухопутными. У голосеменных растений гаметофит редуцируется и становится стадией развития спорофита.

Современные голосеменные в подавляющем большинстве рас­тения крупные, древесные, реже кустарниковые, иногда очень мелкие кустарнички, едва превышающие по размерам мхи,— та­ковы некоторые представители сем. Podocarpaceae из южного полушария. Пожалуй, исключение составляют цикадовые, мно­голетние растения с толстым колоннообразным стволом, а иногда и клубневидным, частично погруженным в почву и напоминающим стебли папоротников. Среди цикадовых есть также эпифитные растения. Листья современных голосеменных весьма различны. При этом больше всего различаются листья самых примитивных ныне су­ществующих голосеменных, таких, как цикадовые и гинкговые. Наибольшее сходство с папоротникообразными предками имеют цикадовые и гинкговые. Для цикадовых характерны очень крупные, жесткие перистые листья. У единственного представителя гинкговых - Ginkgo biloba - нежные веерообразные листья с дихотомическим жилко­ванием, как у большинства папоротников, очень напоминают сильно увеличенные сегменты листа папоротника Adiantum. У ны­не живущих хвойных листья уже резко отличаются от листьев папоротников и большей частью хвоевидны.

В настоящее время голосеменные широко распространены на земном шаре. Есть они в тропической, субтропической, уме­ренной зоне, поднимаются высоко в горы и доходят до лесо­тундры на севере. Представители хвойных часто бывают основ­ными лесообразующими породами, поэтому велико их участие в обра­зовании зеленого покрова нашей планеты. Большое значение они имеют и в хозяйственной деятельности человека.

Каждый отдел голосеменных растений включает по одному одноименному с отделом классу.

ОТДЕЛ CYCADOPHYTA – ЦИКАДОВИДНЫЕ (САГОВНИКОВЫЕ)

 

 

 

1 2 3

 

Рисунок 41. Саговниковые: 1 – замия карликовая (Zamia poeppigiana); 2 – саговник поникающий (Cicas revoluta); 3 – макрозамия спиральная (Macrozamia spirales).


ОТДЕЛ GINKGOPHYTA – ГИНКГОВИДНЫЕ

 

 

Рисунок 42. Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba): 1 - укороченный побег с

микростробилами;2 - микростробил; 3 - укороченный побег с мегастробилами; - мегастробил с моло­дыми семязачаткам.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных