Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сульфиды (сернистые соединения)




К сульфидам и некоторым другим, близким к ним группам, относится около 200 минералов, но по своей массе они составляют не более 0,25% от массы земной коры. В основном это соединения цветных металлов: меди, цинка, свинца, ртути и др. – с серой. Воды в этих минералах нет. Ха­рактерны большой удельный вес, металлический блеск, малая твердость. Преобладают минералы гидротермального происхождения. Часто встре­чаются в жилах совместно с кварцем, карбонатами, баритом. Близ поверх­ности Земли, в зоне окисления, легко разрушаются. Служат важнейшими рудами цветных металлов.

Галенит (свинцовый блеск), PbS. Удельный вес – 7,4-7,6; твердость – 2,0-3,0; цвет – свинцово-серый; непрозрачен; блеск – металлический; черта черная; спайность – весьма совершенная (по граням куба); кристаллизуется в кубической сингонии. Обычно встречается в форме хорошо образованных небольших кристаллов – кубиков. Главные месторождения связаны с гидротермальными жилами. Главная руда на свинец. Основные месторождения – на Урале, Кавказе, Алтае.

Пирит (серный колчедан), FeS2. Удельный вес – 4,9-5,1; твердость – 6,0-6,5; цвет – латунно-желтый; непрозрачен; блеск – металлический; черта черная; спайность – весьма несовершенная; излом – раковистый; кристаллизуется в кубической сингонии, обычно образуя кубы небольшой величины с исштрихованными гранями. Пирит образуется в результате самых разно­образных геологических процессов как эндогенного, так и экзогенного
происхождения и распространен весьма широко как в осадочных, так и в магматических породах. Используется для получения серной кислоты. Главнейшие месторождения – на Урале.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных