Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка приходных и расходных кассовых операций




Выделяют условно следующие этапы проверки:

1 Проверка правильности оформления документов, по которым проводились операции, связанные с получением и выдачей наличных денег.

Аудитор должен убедиться, что все приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости заполнены без подчисток, помарок, а все кассовые ордера и приложения к ним погашены штампами «получено» или «оплачено» с указанием даты совершения операций и подписи кассира. Кроме того, проверяются в платежных ведомостях: достоверность подписей получателей денег, наличие доверенностей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров соответствие дат, порядковой нумерации и сумм с аналогичными данными приходных и расходных кассовых ордеров и кассовой книги.

В расходных кассовых ордерах устанавливается правильность записей полученных сумм, подписи получателя денег, заполнение паспортных данных.

Во всех документах проверяется наличие подписей распорядителей средств.

Если организация ведет расчеты с физическими лицами с применением ККТ, то необходимо проверить, вся ли ККТ прошла регистрацию в налоговой инспекции, о чем будут свидетельствовать карточки регистрации ККТ. Журналы регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин должны вестись по форме № КМ-5. Они должны быть прошиты, пронумерованы, подписаны руководителем, главным бухгалтером и представителем налогового органа.

 

2 Проверка правильности ведения кассовой книги.

Проверяется соответствие требованиям оформления кассовой книги, т.е. она - сброшюрована, прошнурована, опечатана, подписана руководителем, главным бухгалтером. При компьютерной обработке данных – доступ должен быть ограничен. При проверке устанавливают правильность подсчета итогов по приходу/расходу, правильность переноса остатков с одной строки на другую, устанавливается идентичность записей в кассовой книге и отчетах кассира. Далее аудиторы производят сверку с журналом регистрации. На заключительной стадии проверяющие определяют достоверность корреспонденции счетов в кассовой книге, отчетах кассира и кассовом ордере.

Замечания по ведению кассовой книги:

  • несоблюдение требований оформления;
  • встречаются ошибки в подсчете итогов и остатков;
  • неверная корреспонденция счетов;
  • вместо раздельной нумерации приходных кассовых ордеров и расходных кассовых ордеров ведется сплошная нумерация;
  • в кассовых отчетах отсутствует подпись кассира, подписи бухгалтера, а также количество приходных кассовых ордеров и расходных кассовых ордеров.

3 Проверка приходных кассовых операций.

При проверке кассовых операций особое внимание уделяется выяснению полноты, своевременности и правильности оприходования денежной наличности в результате поступлений из банка, возврата подотчетных сумм, выручки, взносов арендной платы и других доходов. Поступления из банка проверяются путем сверки идентичных сумм, записанных в корешках чеков, выписках банка и приходных кассовых ордерах. Поступление выручки изучается путем сверки сумм в приходных кассовых ордерах, накладных и счетах-фактурах, лентах кассового аппарата и т.п. Возврат неиспользованных авансов анализируется по приходным кассовым ордерам.

4 Проверка расходных кассовых операций.

Рассмотрим проверку основных направлений расходования наличных денежных средств из кассы организаций

ü Выдача заработной платы:

Проверяют платежные документы с точки зрения правильности арифметических расчетов, наличия исправлений, подчисток, доверенностей на получение средств, реальности выплачиваемых сумм отдельным лицам, достоверность подписи получателей средств. С целью выявления подставных лиц необходимо выборочно проверить соответствие Ф.И.О. в платежных ведомостях с другими документами. (Трудовыми договорами, приказом – распоряжением о принятии на работу (форма Т-1), лицевыми счетами, нарядами).

Также аудитор обязан удостовериться в соблюдении порядка выдачи денег по доверенности. Выдать наличные деньги из кассы можно только лицу, указанному в расходном кассовом ордере, либо другому лицу, действующему на основании доверенности. Доверенность на получение платежей, связанных с трудовыми отношениями, может быть удостоверена, например, организацией, в которой работает или учится доверитель, администрацией лечебного учреждения. Доверенность от имени юридического лица должна быть подписана руководителем (иным уполномоченным лицом) организации и скреплена печатью. Срок доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она действует в течение года со дня ее выписки. Доверенность, в которой не указан срок выписки, недействительна. При выдаче денег по доверенности последняя должна быть приложена к расходному кассовому ордеру или платежной ведомости, в которых кассир обязан сделать надпись «По доверенности».

 

ü Выдача депонированной заработной платы:

Проверяют правильность оформления документов в платежных или расчетно– платежных ведомостях против Ф.И.О. лица, которому не выдана заработная плата, стипендия, пособие, и т.п. должен стоять штамп или сделана отметка «ДЕПОНИРОВАНО». При этом составляется реестр депонированной заработной платы.

В конце платежной ведомости должна быть подпись кассира, а также запись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию сумм, которые необходимо сверить с общим итогом по платежной ведомости. Необходимо проверить факт сдачи депонированной заработной платы в банк и наличие на сданные суммы общего расходного кассового ордера.

ü Выдача денег подотчет:

Аудитор должен проверить правильность документального оформления выдачи денег подотчет. Правильность составления авансового отчета, отражения в регистрах бухгалтерского учета выданных сумм, т.е. соответствие записей в Журнале – ордере по счету 50 «Касса» и журнале – ордере по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

ü Выдача различных премий и пособий:

Проверяется наличие положений о премировании (где указан источник), расчет премий, корреспонденция счетов, документальное обоснование.

5 Проверка правильности отражения кассовых операций на счетах бухгалтерского учета.

Проверяется правильность корреспонденции счетов по счету 50 «Касса», соответствие записям в регистрах учета прихода и расхода денежных средств т.е.

Форма№1, форма№4 Û главная книга Û журнал–ордер по счету 50 Û ведомость по счету 50 Û кассовая книга Û первичные документы

 

6 Проверка соответствия остатка наличных денежных средств в кассе и предельного расчета наличными денежными средствами между юридическими лицами.

При проверке соблюдения установленного лимита остатка денежных средств в кассе организации необходимо запросить расчет на установление организации лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающих в ее кассу за аудируемый период, утвержденный банком. Далее согласно представленному расчету выборочно проводится соблюдение установленного банком лимита остатка наличных денежных средств.

Аудитор должен выяснить соблюдение установленного лимита расчета наличными деньгами между юридическими лицами, предпринимателями. Лимит расчетов не должен превышать 100 000 руб. (Указание Банка России от 20 июня 2007г. № 1843-У).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных