Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления проверки бухгалтерской отчетности. Типичные ошибки




Аудитору необходимо изучить состав и содержание бухгалтерской отчетности.

При изучении состава и содержания форм бухгалтерской отчетности организации выясняются:

  1. их соответствие требованиям нормативных документов;
  2. наличие всех установленных форм;
  3. полнота их заполнения;
  4. присутствие необходимых реквизитов.

 

Аудит бухгалтерского баланса

Аудиторскую проверку показателей бухгалтерского баланса целесообразно начинать с арифметического подсчета итогов по группам статей, разделов, а также валюты баланса по активу и пассиву и сверки полученных результатов с данными, указанными в балансе организации.

В ходе аудита проверяется сопоставимость данных бухгалтерского баланса на начало и конец отчетного года как по номенклатуре статей, так и по содержанию показателей, включенных в статьи баланса, а также сопоставимость с номенклатурой и группировкой разделов и статей в них за предыдущий отчетный год.

Аудитор должен получить достаточный объем аудиторских доказательств, которые дадут ему возможность убедиться в том, что:

- конечные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного периода соответствующим образом перенесены на начало проверяемого отчетного периода. Для подтверждения статей бухгалтерского баланса используется процедура сверки тождественности показателей баланса и главной книги путем их сопоставления;

- результаты проведенных корректировок начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности соответствующим образом раскрыты в пояснениях к проверяемой отчетности;

- учетная политика проверяемого экономического субъекта применяется на постоянной основе, а изменения в учетной политике, влияющие на начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности, надлежащим образом оформлены и задокументированы в соответствии с установленным порядком.

Важной процедурой является проверка соблюдения методики формирования показателей и оценки статей бухгалтерского баланса. В бухгалтерском балансе данные должны быть представлены с соблюдением следующих требований:

- отражение в отчетности стоимости имущества и обязательств должно производиться в рублях;

- оценка имущества и обязательств должна осуществляться путем суммирования произведенных расходов;

- зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков не допускается (кроме случаев, специально оговоренных в нормативных документах);

- отражение в бухгалтерском балансе числовых показателей должно осуществляться в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин;

- методики формирования показателей отчетности должны соответствовать требованиям нормативных документов; при наличии отклонений их следует раскрыть в пояснительной записке с указанием причин и результата, который эти отклонения оказали на формируемые показатели отчетности.

Не допускается представление информации по счетам расчетов в «свернутом» виде. Данные по этим счетам в балансе приводятся развернуто по счетам аналитического учета: по которым имеется дебетовое сальдо - в активе; по которым имеется кредитовое сальдо - в пассиве.

 

Аудит отчета о прибылях и убытках

Перед началом проверки аудитор должен ознакомиться с положениями учетной политики, касающимися порядка признания доходов организации в качестве доходов от обычных видов деятельности. Для этого он должен проанализировать, какие виды деятельности в соответствии с учетной политикой отнесены организацией к основным, и проверить правильность классификации доходов и расходов по отчету.

Аудитор должен проверить арифметические подсчеты. Для подтверждения достоверности и точности определения показателей отчетной формы сверяется тождественность показателей «За отчетный год» данным главной книги и регистров аналитического учета по счетам учета доходов и расходов.

Проверка формирования показателей по строкам «Прочие доходы», «Прочие расходы», должна быть направлена на подтверждение достоверности состава этих расходов. Важно обратить внимание на соблюдение принципа существенности, согласно которому доходы и расходы должны приводиться обособленно, если они существенны (показатель может быть признан существенным, если его сумма по отношению к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%).

В акционерных обществах аудитору необходимо проверить информацию, приведенную справочно к отчету о прибылях и убытках. Также проверяется соответствие требованиям Методических рекомендаций по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию.

 

Отчет об изменениях капитала

Показатели отдельных видов капитала, резервов предстоящих расходов, оценочных резервов на начало и конец года и оборотов за год, их увеличение и использование за отчетный период проверяются на соответствие данным главной книги и регистров синтетического учета по соответствующим счетам. Особое внимание следует уделить проверке изменения капитала, где раскрывается информация об источниках его увеличения на конец отчетного года, а также о причинах уменьшения капитала.

Аудитор должен провести проверку правильности расчета показателя «Чистые активы» в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (Приказом Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.03г № 10н и /03-6/пз). Затем аудитору следует сравнить величину чистых активов с величиной уставного капитала и требованиями нормативных актов. Если будет выявлено, что величина чистых активов меньше величины уставного капитала (или его минимальной величины), аудитор должен рассмотреть вероятность подачи иска о ликвидации организации и вопрос о необходимости модификации аудиторского заключения путем выражения сомнения в непрерывности деятельности аудируемой организации.

 

Отчет о движении денежных средств.

Аудитор проверяет правильность представленной информации по всем видам деятельности (текущей, инвестиционной и финансовой) также увязку показателей остатков денежных средств на начало и конец отчетного года по отчету о движении денежных средств с показателями бухгалтерского баланса. Проверка формирования показателей проводится с использованием данных регистров синтетического и аналитического учета по счетам учета денежных средств, а также приложенных первичных документов, отражающих содержание операции. Аудитор и здесь использует процедуру арифметических подсчетов для подтверждения данных отчетных форм.

Кроме того, проверяется взаимозависимость показателей форм бухгалтерской отчетности.

В таблице 3 и 4 представлена взаимоувязка показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также бухгалтерского баланса и отчета о движении денежных средств.

 

Таблица 3 - Взаимоувязка показателей «Бухгалтерского баланса» (форма № 1) и «Отчета о прибылях и убытках» (форма № 2)

«Бухгалтерский баланс» (форма № 1) «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2)
Графа 4 статьи «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (строка 470 типовой формы) - графа 3 статьи «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (строка 470 типовой формы) Графа 3 статьи «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» (строка 190 типовой формы отчета)

 

Таблица 4 - Взаимоувязка показателе «Бухгалтерского баланса» (форма № 1) и «Отчета о движении денежных средств» (форма № 4)

«Бухгалтерский баланс» (форма № 1) «Отчет о движении денежных средств» (форма № 4)
Графа 3 статьи «Денежные средства» (строка 260 типовой формы) за минусом остатка по субсчету «Денежные документы» счета 50 «Касса» Графа 3 статьи «Остаток денежных средств на начало отчетного года»
Графа 4 статьи «Денежные средства» (строка 260 типовой формы) за минусом остатка по субсчету «Денежные документы» счета 50 «Касса» Графа 3 статьи «Остаток денежных средств на конец отчетного периода»

 

В приложении 2 представлена взаимосвязь показателей бухгалтерского баланса и приложения к бухгалтерскому балансу

Типичные ошибки, которые могут быть обнаружены при аудите годовой бухгалтерской отчетности:

- показатели отчетности не подтверждены результатами инвентаризации (инвентаризация проведена формально, не по всем активам и обязательствам);

- допущены арифметические ошибки при подсчете показателей отчетности, округлениях значений показателей;

- отсутствует взаимоувязка отдельных показателей различных форм отчетности;

- неполно или неправильно заполнены обязательные реквизиты отчетности;

- неправильно сформированы данные строк годовой бухгалтерской отчетности;

- нарушен порядок составления бухгалтерской отчетности: выручка от реализации продукции (работ, услуг) отражена по мере оплаты при отсутствии особых условий договора;

- неверно отнесены доходы и расходы к прочим доходам и расходам.

 

Контрольные вопросы

1. Какими нормативными документами руководствуется аудитор при проведении проверки бухгалтерской отчетности?

2. На соответствие каким требованиям ПБУ 4/99 аудитор поверяет бухгалтерскую отчетность?

3. Какие источники информации используются для проверки бухгалтерской отчетности?

4. Какие аудиторские процедуры используются при проверке правильности составления отчетности?

5. Как проверить правильность составления бухгалтерского баланса?

6. Как проверяется правильность составления отчета о прибылях и убытках?

7. Укажите взаимосвязи между отдельными показателями бухгалтерской отчетности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных