Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 3. Эволюционное введение в психологию




Тема 4. Возникновение психики и стадии ее развития.

Проблема возникновения психики в эволюции. Разные точки зрения на решение этой проблемы (антропопсихизм, панпсихизм, нейропсихизм, биопсихизм). Необходимость возникновения психического отражения в эволюции. Понятия абиотических и биотических раздражителей (стимулов), раздражимости и чувствительности. Гипотеза А.Н.Леонтьева об условиях возникновения чувствительности в эволюции и ее экспериментальное подтверждение. Общее представление о стадиях развития психики в филогенезе (А.Н.Леонтьев, К.Э.Фабри). Элементарная сенсорная психика. Перцептивная психика. Интеллектуальная стадия развития психики.

Литература

Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Лекция 11.

Соколова Е.Е. Введение в психологию. Глава 6.

Тема 5. Возникновение, развитие и структура сознания

Краткая история введения понятия «сознание» в психологическую науку. Определение и свойства сознания в интроспективной психологии. Проблема социальной обусловленности сознания. Необходимость возникновения человеческой психики и сознания в антропогенезе. Особенности трудовой деятельности (социальность, орудийная опосредствованность, продуктивность) и ее роль в формировании сознания. Социокультурная обусловленность потребностей и мотивов человека. Целенаправленное человеческое действие как «биологически бессмысленный» акт, имеющий социальный (разумный) смысл. Качественное отличие «средств» у животных и «орудий» у человека. Структура сознания, по А.Н.Леонтьеву: чувственная ткань, значения и личностные смыслы.

Литература

Соколова Е.Е. Введение в психологию. Глава 7.

Тема 6. Бессознательное

Сознание и бессознательное. Возникновение и развитие психоанализа. Путь З.Фрейда к понятию бессознательного. Структуры психики и личности, по Фрейду. Защитные механизмы личности. Классификация бессознательных явлений в психологии. Установки и их исследования в психологии (школа Д.Н.Узнадзе).

Литература

Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Лекции 5-6.

Соколова Е.Е. Введение в психологию. Глава 7 (§ 6-7).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных