Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ




 

Основными задачами, решаемыми при вскрытии про­дуктивного пласта, являются правильный выбор технологии бурения в интервале залегания газонефтеносных пород, обеспечи­вающей наиболее благоприятные условия притока в скважину нефти или газа, и правильный выбор технических средств, позво­ляющих безаварийно и надежно вести буровые работы. Технику и технологию вскрытия пласта выбирают применительно к его геолого-физической характеристике и физико-химическим свой­ствам насыщающих данный пласт флюидов.

Все вскрываемые скважинами продуктивные пласты могут быть разделены на две основные группы: пласты, характеризу­ющиеся высокими давлениями, высокой нефтенасыщенностью и фонтанированием при вскрытии и освоении, и пласты с низким пластовым давлением, в большинстве случаев значительно дрени­рованные и истощенные предыдущей эксплуатацией.

Для первой группы пластов особое значение имеет надежное обустройство устья скважин и другое оборудование, обеспечи­вающее безаварийное ведение буровых работ в продуктивном ин­тервале и освоение скважин. Для второй группы пластов особенно важно создать наиболее благоприятные условия для притока нефти и газа из пласта в скважину.

Одной из основных задач при вскрытии продуктивного пласта является недопущение проникновения в пласт пресной воды из бурового раствора. Ее решение достигается при­менением при вскрытии пласта бурового раствора с низкой водо­отдачей, добавлением в него поверхностно-активных веществ (ПАВ), применением промывочной жидкости, приготовленной на нефтяной основе, газообразных агентов, двухфазных и трехфаз­ных пен и другими мероприятиями. Глинистые растворы, при­меняемые при вскрытии продуктивных пластов, должны иметь минимальную водоотдачу и в то же время образовывать тонкую, но прочную корку. Таким условиям удовлетворяют растворы, обладающие высокой коллоидностью, которую они приобретают после обработки различными реагентами и добавок бентонитовых глин.

Важной задачей геологической службы являются анализ и контроль за величинами пластовых давлений на участках бурения новых скважин, особенно в пределах разрабатываемых месторо­ждений. При вскрытии пластов с высокими давлениями величина плотности промывочной жидкости подбирается такой, чтобы выбросы были невозможны, а надежность ведения работ обеспе­чена. При низком пластовом давлении основное внимание должно быть уделено качеству промывочной жидкости: нельзя допускать глинизацию продуктивного пласта и проникновение в него воды.

Для улучшения гидродинамического совершенства скважины необходимо вскрывать всю мощность продуктивного пласта. Однако если скважина бурится в водонефтяной (газоводяной) зоне, то при углублении скважины на всю мощность пласта она неизбежно пройдет и водонасыщенную его часть. В этом случае, чтобы избежать быстрого обводнения, бурение останавливают выше контакта нефть — вода (газ — вода). Если в водонефтяной зоне бурится нагнетательная скважина, в ней продуктивный пласт следует вскрывать на всю его мощность, включая и водо­насыщенную часть пласта. Если залежь нефти содержит газовую шапку, то башмак колонны следует устанавливать как можно ниже газонефтяного контакта, чтобы устранить возможность прорыва газа в скважину. В оценочных скважинах, бурящихся для, достоверной оценки параметров насыщения пласта флюи­дами, вскрытие производится с применением промывочной жид­кости, приготовленной на нефтяной (известково-битумной) основе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных