Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неполное доминирование




ЗАДАЧА № 7

Одна из форм цистинурии (нарушение обмена четырех аминокислот) наследуется как аутосомный рецессивный признак. Заболевание протекает в двух формах: 1) у гетерозигот – в скрытом виде (наблюдается лишь повышенное содержание цистина в моче); 2) у гомозигот заболевание проявляется клинически – образуются цистиновые камни в почках (разновидность почечно-каменной болезни).

1. Определите возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где один супруг страдал этим заболеванием, а другой имел лишь повышенное содержание цистина в моче.

2. Определите возможные проявления цистинурии у детей в семье, где один супруг страдал почечно-каменной болезнью, а другой был здоров и не имел повышенного содержания цистина в моче.

 

ЗАДАЧА № 8

Талассемия (результат нарушения синтеза гемоглобина, одно из проявлений – аномальная форма эритроцитов) наследуется как неполностью доминантный аутосомный признак. У гомозигот заболевание заканчивается смертельным исходом в 90 – 95 % случаев, а у гетерозигот проходит в относительно легкой форме.

1. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где один из супругов страдает легкой формой талассемии, а другой здоров.

2. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где оба родителя страдают легкой формой талассемии?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных