Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полигибридное скрещивание




ЗАДАЧА № 10

Глаукома наследуется как аутосомно – доминантный признак. Монголоидный разрез глаз доминирует над Европеоидным, а нос с горбинкой доминирует над прямым носом. В семье жена страдает глаукомой (её мать здорова), у нее и всех её родственников монголоидный разрез глаз и рпямой нос; её муж здоров, у него европиоидныйразрез глаз и нос с горбинкой. В этой семье родился ребенок, старадающий глаукомой, с монголоидным разрезом глаз и прямым носом. Определите генотип родителей и вероятность рождения у них здорового ребенка с монголоидным разрезом глаз и носом с горбинкой.

 

ЗАДАЧА № 11

Кареглазость, курчавость волос и праворукость – доминантные признаки, а голубоглазость, прямоволосость и леворукость – рецессивные признаки. Ген курчавости волос доминирует неполно, поэтому гетерозиготы имеют волнистые волосы. Все гены расположены в разных хромосомах. Супруги-молодожены, гетерозиготные по все трем генам, мечтают, чтобы их первенцем был не мальчик, а голубоглазая девочка, с волнистыми волосами, к тому же - преимущественно владела правой рукой. Какова вероятность, что эта их мечта сбудется? Дайте буквенное обозначение генов, напишите генотипы родителей и решите задачу вероятностным методом – без обозначения гамет и без использования решетки Пеннета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных