Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности внешнеторгового регулирования в условиях глобализации




 

Регулирование внешнеторговой деятельности в современной международной практике приобрело характерные черты, обусловленные глобальными процессами и тенденциями в развитии мировой экономики и торговли.

Приобрели обязательный характер сложившиеся в международной торговле традиции, нормы и правила взаимодействия между потенциальными и реальными контрагентами внешнеторговых сделок, отработаны и действуют единые принципы и формы организации на мировом рынке основных видов товаров. На современном этапе наблюдается формирование многоуровневой системы регулирования в области международной торговли со взаимосвязанными формами на национальном, региональном, транснациональном и глобальном уровнях. Растущая взаимозависимость стран условиях глобализации заставляет их унифицировать методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности только с учетом своих национальных интересов, но и позицией своих партнеров в лице других стран и ТНК. На этом направлении интенсивно формируется международная законодательная база в рамках системы многосторонних межгосударственных соглашений и договоренностей по линии внешнеторгового взаимодействия между странами и представителями — участниками ВЭД.

Механизм многостороннего внешнеторгового регулирования базируется на основе комплекса мер, зафиксированных в составе группы базовых соглашений ВТСТ и Совета таможенного сотрудничества (СТС) ГАТТ-94, Соглашения по защитным мерам, по техническим барьерам в торговле, по процедуре лицензирования импорта, по таможенной оценке товаров, Антидемпинговый кодекс, Конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Конвенция КИОТО) и др.

В условиях, когда международная торговля функционирует как универсальная торговая система, согласование мер регламентирования внешнеторговой деятельности ведется в направлении снижения таможенно-тарифных и административно-технических барьеров и унификации законодательства на уровне стран — участниц этой сис­темы.

К настоящему периоду достигнута унификация (единообразие) ин­струментов и методов реализации механизма внешнеторгового регулирования форм внешнеторговых расчетов и документооборота по международным коммерческим сделкам и процедурам таможенного оформления большинства стран, а также гармонизация (координация и согласованность) системы технологических процессов, имеющих место в международной торговле.

Для национальных систем государственного регулирования ВТДразвитых стран характерен высокий уровень законодательного обес­печения, определяющего не только права и обязанности субъектов| ВЭД, но в первую очередь — пределы возможностей исполнительной власти, что исключает непредсказуемость ее действий и обеспечивает сильные условия для товарообменных процессов, особенностью современного механизма регламентирования является высокая степень оснащенности информационно-технической внешнеторговой деятельности, способствующей ускорению потоков информации, ее обработки и созданию банков данных.

И наконец, важнейшая его черта — комплексный подход к использованию многообразных взаимодополняющих и взаимосвязанных методов и элементов воздействия на внешнеторговые операции, разоб­щение которых является неоправданным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных