Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОДНО-СОЛЕВОЙ РЕЖИМ




питьевой режим, нормирование объема, периодичности, а также хим. состава выпиваемых жидкостей сучетом физич. нагрузки, состояния организма человека и климатич. условий. Рациональный питьевой режим должен обеспечивать оптимальный водно-солевой баланс (соотношение между кол-вами поступивших в организм и выведенными из него воды и минер. солей) и высокую работоспособность человека. Питьевая норма зависит от возраста, пола, массы тела, физич. активности, темп-ры окружающей среды и др. факторов. В обычных комфортных условиях в среднем в сутки взрослому человеку необходимо 35 40 мл воды на 1 кг массы тела. При дефиците воды появляются жажда, сухость во рту, снижается аппетит, уменьшается потоотделение, падает работоспособность. Избыток воды в организме может наступить вследствие нарушения терморегуляции и чрезмерного потребления воды в условиях жаркого влажного климата, что сопровождается слабостью, головокружением, головной болью, тошнотой, рвотой.

В.-с. р. тесно связан с режимом питания, т. к. с пищей поступает значит. кол-во воды и минер. солей, к-рые определяют потребность организма в воде и способность удерживать ее в крови и тканях. Потребление пищи, богатой белками и минер. солями, увеличивает потребность в воде. Во время тур. похода нежелательны как и избыточное потребление воды, так и отказ от неб, подавление чувства жажды (с помощью соли и солесодержащих напитков), т. к. это в равной мере снижает работоспособность и эмоциональный настрой человека. Суточное кол-во воды, необходимое туристу, колеблется в широких пределах в зависимости от климатич. условий, физич. нагрузок и степени подготовленности участника похода. Напр., в жарких пустынных р-нах требующая компенсации потеря влаги только с потом может достигать 10 л в день.

В несложных походах туристу обычно хватает обильного (до полного утоления жажды) питья за ужином и более огранич. кол-ва жидкости за завтраком. Обычно утром и вечером требуется по 0,5 – 0,7 л жидкости на человека; примерно столько же употребляется в обед или на перекусе. В жаркие дни, если на маршруте не предвидятся источники воды, необходимо иметь ее запас для перекуса и на короткие привалы из расчета 0,7 – 1,0 л на человека.

Пить на маршруте рекомендуется на малых привалах небольшими порциями (по 100 – 150 мл), что способствует болев совершенной терморегуляции в организме. Неуемная жажда на маршруте, как правило, свидетельствует о слабой физич. подготовке или болезни участника похода. Пить следует медленно, небольшими глотками, добавив в воду лимонную кислоту, спорт. сухие смеси типа «Олимпия», фруктовые сиропы. Хорошо зарекомендовал себя сухой напиток типа «шипучки», к-рый легко приготовить из питьевой соды и лимонной кислоты. Хорошо утоляет жажду холодный чай, растворы концентрир. томатного сока или пасты с солью. Воду можно 'пить также с сахаром, конфетами или заедать сухофруктами. Не следует пить до полного утоления жажды; для устранения сухости во рту можно сосать сухофрукты, кислые конфеты.

В зимних походах, когда нет возможности добывать питьевую воду во время движения, а двухразовое питье воды за завтраком и ужином часто не удовлетворяет потребности в ней, желательно иметь запас жидкости (чай, бульон) в термосах из расчета 0,5 – 0,8 л на человека. В горах, особенно в р-нах с жарким климатом, происходит повышенная потеря влаги в основном через легкие из-за увеличения объема легочной вентиляции. Для компенсации этих потерь в пищевой рацион вводят до 5 л жидкости в виде разл. напитков. При отсутствии открытых источников воду собирают хлорвиниловыми трубками со скал или с краев снежников. Эффективно получение воды на солнце из снега, набросанного тонким слоем на лавинную лопату или полиэтилен.

См. также Вода питьевая.

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

походы по рекам, озерам, морям и водохранилищам на судах туристских, а также путешествия по водным маршрутам на теплоходах.

В Водном т. удачно сочетаются элементы познавания, активного отдыха, оздоровления и спорта. Он доступен практически каждому здоровому человеку независимо от возраста. Этому способствует также наличие в распоряжении туристов довольно большого числа разборных байдарок, надувных лодок и катамаранов, а также др. видов тур. судов, зачастую собств. конструкции.

В самом простом походе турист-водник должен уметь хорошо плавать, собрать (при необходимости построить) и отремонтировать судно, правильно упаковать, разместить и защитить от воды продовольствие и снаряжение; правильно садиться и сходить с судна, грести и управлять им, подходить, причаливать к берегу и отваливать (отходить) от него. Турист-водник обязан хорошо знать и распознавать препятствия, встречающиеся на водных маршрутах, владеть приемами их преодоления. В противном случав возможны аварии, которые могут привести к травмам, переохлаждению организма и асфиксии (утолению). Турист должен уметь применять разл, способы самостраховки и взаимной страховки, быть готовым оказать первую помощь, особенно при утолении. Страховка обязательна при прохождении не только сложных и опасных препятствий, но и потенциально опасных участков водоема. Цель страховки – как можно скорее поднять из воды на берег или на страхующее судно пострадавший экипаж и вытащить аварийное судно.

Большинство туристов-водников совершают свой первый поход на каркасно-разборной байдарке. Это судно наиболее подходит для приобретения начальных навыков плавания и управления судном, умения ориентироваться на реке, загодя, издали распознавать препятствия (как говорят, «читать воду»).

В1960 – 70-х гг. широкое распространение получило плавание на лодках и плотах по горным рекам, усовершенствовалась техника плавания на гребных тур. судах. Во мн. регионах проводятся соревнования по технике В. т., результаты к-рых позволяют судить о степени готовности тур. групп к водным путешествиям.

Лит.: Путешествия на гребных судах, М., 1979; Краткий справочник туриста, 3 изд., М, 1985, Водный туризм, М.,

ВОДОПАД

падение воды в реке с уступа (крутизной болев 45'), пересекающего речное русло. Вода может падать по неск. уступам подряд, образуя серию последовательно расположенных В. – каскад. При крутизне уступа менее 450 падающий поток воды наз. водоскатом или водосливом. Небольшие В. на севере часто наз. падунами. В. со сравнительно малым расходом воды, а также «сезонные» В. встречаются практически во всех горных р-нах.

В. с пологим падением и водоскаты можно проходить на крупных тур, судах, если высота слива меньше длины судна. В. с крутым падением, высота к-рых равна или больше длины судна, непроходимы на плаву; такие В. обходят по берегу (см. Обнос). Плавание по рекам с В. требует строжайшего соблюдения всех необходимых мер безопасности, макс. использования страховки, тщательного изучения лоции интересующего участка реки и обязательной предварит. разведки.

ВОЛНА СТОЯЧАЯ

речная волна, неподвижная относительно берегов (в отличие от подвижных волн – ветровых или приливных). Обычно В. с. образуются на порогахи водосбросах вследствие столкновения осн. потока с поперечным и (или) обратным потоками, возникающими при встрече с препятствиями (неоднородностями) в русле реки либо при слиянии двух потоков, напр. в местах впадения в реку крупных притоков (в таких местах иногда образуется не одна, а множество мелких В. с. – «толчея»). Если гребень В. с. перпендикулярен направлению течения реки, то волна наз. прямой; В. с., гребень к-рой направлен под острым углом к течению, наз. косой. Прямые В. с. образуются, как правило, из-за искажения потока у дна реки, напр. за грядой подводных камней; косые В. с. возникают чаще всего у изломов береговой линии, напр. у скалистых выступов. Важная характеристика В. с. – длина ее ската, к-рую обычно сравнивают с длиной тур. судна: волна считается крутой, или короткой, если длина ее ската меньше половины длины судна, и пологой, или длинной, если длинна ската превышает длину судна. У очень крутых (коротких) В. с. гребень образует как бы водяной козырек, направленный встречно течению.

В. с. представляет определ. опасность для плавания – она может стать причиной аварии тур. судна (особенно легкого), привести к его перевороту. Чтобы этого не случилось, судно при переходе через В. с. направляют перпендикулярно гребню. На байдарках иногда крутые В. с. преодолевают лагом (бортом к волне) с открениванием байдарки, опираясь на весло. Такой способ прохождения В. с. требует слаженных и особенно четких действий всего экипажа.

Лит.: Путешествия на гребных судах, М,, 1979.

ВОЛОКУША

приспособление, используемое в лыжных походах для индивидуальной или групповой перевозки грузов либо пострадавшего. В качестве В. можно использовать детские пластмассовые санки (рис. 1). Они имеют обтекаемую форму и хорошо скользят по любому снегу.

Рис. 1. Индивидуальные сани-волокуши: а – сдвоенные, б – одинарные; 1 – корпус: 2 – капроновый шнур.

 

Рис. 2. Волокуша из лыж: 1 – лыжи; 2 – репшнур; З – поперечины; 4 – рюкзак; 5 – бечева крепления рюкзака на волокуше.

 

 

Рис. 3. Волокуша из листов дюралюминия: а - изодного листа; б – из нескольких листов; 1 – лыжи; 2 –дюралевый лист; 3 – крепежные шурупы.

 

В бортах санок просверливают отверстия, через к-рые пропускают капроновый шнур для увязки уложенного в мешок груза. Грузоподъемность такой В. 15 – 20 кг. В. можно сделать из дюралюминиевого листа с загнутыми передним краем и бортиками. При движении по наледи или твердому снегу В. для рюкзаков делают из лыж; носки лыж связывают репшнуром или ремнем, у креплений привязывают две поперечины для рюкзака (рис. 2). Для перевозки заболевшего групповую 8. можно сделать из неск. (2-3) листов дюралюминия, прикрепляемых на лыжи шурупами (рис. 3).Такая В. наиболее удобна для транспортировки пострадавшего.

Лит.: Лукоянов П. И., СветВ. Л., Самодельное снаряжение для лыжного туризма, М., 1988.

ВОСХОЖДЕНИЕ

горовосхождение, подъем на горную вершину со спорт., науч. или иными целями. Маршруты В. оценивают 6 категориями трудности (каждая из к-рых дополнительно делится на полукатегории А и Б) в зависимости от абс. высоты вершины над уровнем моря, разности высот вершины и ее подножия, общей протяженности маршрута, техн. сложности и протяженности наиболее сложных участков, климатич. особенностей р-на. Подход к вершине и спуск с неб при классификации маршрута не учитываются.

Самая легкая категория 1А. В. различают также по преобладающему характеру рельефа (скальное, ледовое, снежное, смешанное В. и т. д.), крутизне подъема (напр., при ср. крутизне подъема св, 650 В. наз. стенным), по высоте вершины (напр., при выс. св. 5500 м В. наз. высотным), в зависимости от времени года (напр., в период с ноября по апрель включительно – зимним). Пример классификац. записи маршрута: Зимнее скальное стенное В. 4А КС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных