Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 20: Будь осторожен на перекрестках!




Перекрестки опасны. По статистике, более 80% городских аварий, приведших к травмам или летальным исходам, произошли именно на регулируемых перекрестках. Мало того, что скорость здесь нередко превышает 80 км/ч, так еще и удар приходится, как правило, в самое уязвимое место - в боковую дверь.

Поэтому, подъезжая к перекрестку на зеленый, - сбавь скорость и посмотри налево-направо-налево (налево два раза, так как первая опасность - это именно поток слева). Если это "слепой" перекресток - на котором ты не можешь видеть машины на поперечной улице, пока они не становятся реальной угрозой - езжай еще медленнее. Не въезжай на перекресток, пока не убедишься, что все в порядке. Некоторые водители снимают ногу с педали газа и размещают ее над педалью тормоза - на несколько секунд - чтобы в случае чего торможение заняло меньше времени.

Большинство аварий на регулируемых перекрестках случается в течение первых четырех секунд после смены сигнала, поэтому не надо туда ломиться сразу после того, как загорелся зеленый. Да, если ты не тронешься в ту же секунду, то водители, стоящие сзади, будут нервничать. Но это поправимо.

Во-первых, останавливайся у стоп-линии так, чтобы видеть ее перед собой - это даст лишние три-четыре метра. Когда загорится зеленый, убери ногу с тормоза, и тронься плавно. Теперь посмотри налево-направо-налево, чтобы не упустить из виду пытающихся проскочить на красный, а также зазевавшихся пешеходов. К этому времени ты уже будешь на середине пешеходного перехода (если на нем никого не было), или у границы перекрестка. С момента смены сигнала, должно было пройти по меньшей мере две секунды. Если перекресток свободен, дай газу. Водитель в следующей за тобой машине знает, что ты видел зеленый свет, поскольку заметил твое движение, и вряд ли будет сигналить. Все остались довольны, а ты находился вне опасной зоны достаточно долго, чтобы спокойно ехать дальше.

Останавливаясь на красный, старайся не становиться вплотную к стоп-линии (или машине перед тобой). Во-первых, как я уже сказал выше, это поможет тебе задержать свой выезд на перекресток, когда загорится зеленый. Во-вторых, если даже ты не первый в ряду, оставь себе немного пространства - встань там, где еще можешь видеть задние колеса впереди стоящей машины в точках, где они соприкасаются с дорогой. Если эта машина заглохнет - ты сможешь ее объехать. Кроме того, это даст тебе возможность немного подъехать вперед, если идущая следом машина не смогла остановиться вовремя. В этом случае, полтора запасных метра могут спасти твой задний бампер - если, конечно, не забудешь посмотреть в зеркало заднего вида.

Стоя на середине перекрестка в ожидании возможности повернуть налево, не поворачивай колеса в этом направлении. Иначе, если тебя неожиданно ударят сзади, направленные влево колеса вынесут машину наперерез встречному потоку - это может окончиться очень серьезной аварией.

Опять же, стоя в ожидании возможности повернуть налево, не пытайся ехать "на авось", если не можешь видеть весь встречный поток. Никогда не делай левый поворот "вслепую"! Иначе последствия могут быть самые печальные. И еще, если ряд, отведенный для поворачивающих налево, забит до отказа - подумай о возможности ехать прямо, чтобы потом сделать три правых поворота вместо одного левого. На переполненных городских улицах это может оказаться быстрее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных