Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 22: Умей останавливаться!




Проезжающие на красный свет и знак STOP виновны во многих авариях с летальным исходом. Ты должен уметь останавливаться.

Вождение настолько входит в привычку, а отвлекающих внимание факторов так много, что "автопилот" может включиться в любую секунду. Знаешь, что по статистике, большинство аварий случается недалеко от дома? Это действительно так. И происходит это, в частности, по двум основным причинам. Во-первых, бОльшую часть времени мы ездим неподалеку от дома. Во-вторых, приближаясь к дому, мы отпускаем своего "часового", и включаем "автопилот". Это очень опасная привычка.

Есть еще одна важная составляющая этого правила: остановись на знак STOP, после чего УСТУПИ дорогу. "Остановка" значит "прекращение движения". Затем, посмотри налево-направо, и езжай только после того, как убедишься, что опасности нет. Слишком часто случается так, что водитель, обязанный остановиться и пропустить, забывает соединить зрение и сознание в единое целое и проанализировать, что именно он сейчас видит, и... выезжает наперерез. Ты должен ДУМАТЬ о том, что видишь. Столкновения случаются, когда мы или тот, другой парень, об этом забываем.

Я уверен, что это случалось с большинством из нас. Очень хорошо помню первый раз, когда это произошло со мной. Я ехал по шоссе US-285, что в Колорадо. Было около трех часов дня. Какой-то фермер на стареньком пикапе выехал с проселочной дороги на обочину шоссе, остановился, посмотрел прямо на меня и рванул наперерез, когда я был уже так близко, что не вмазаться в него просто не мог. Но случилось чудо - мы разминулись. Я уверен, что это было самое настоящее чудо. Мне было семнадцать лет тогда, но до сих пор помню все в деталях. Мою ярко-желтую Тойоту он наверняка заметил только потом - когда я, вцепившись в руль, нёсся по обочине - но это тема уже другого урока.

Проезд на знак STOP - это гарантированная повестка в суд. Стражи порядка повидали на своем веку слишком много трупов - последствия этой ошибки - и относятся к этому нарушению со всей серьезностью. Остановись - значит ОСТАНОВИСЬ. После чего действительно ПОСМОТРИ по сторонам. И только после этого продолжай движение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных