Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 53: Остерегайся "окон" в потоке




Некоторые из моих правил нацелены на предотвращение возможных проблем на опасных участках дороги. Если же таковые расположены в зонах с интенсивным движением, где трудно маневрировать, то водители становятся особенно нетерпеливыми. Иногда - скажем, при выезде с парковки или левом повороте на переполненной улице - они рвут с места при малейшей возможности. Мы словно боимся просидеть на этой обочине до конца своих дней! На запруженных дорогах нам обычно кажется, что робким тут не место. Такое отношение приводит к конфликтам на дороге и увеличивает вероятность аварии.

По своему собственному опыту ты знаешь, что при виде "окна" в потоке машин нужно держать ухо востро, поскольку с очень большой долей вероятности кто-то может им воспользоваться и выскочить прямо перед твоим носом. Несколько лет назад я сидел за рулем своего MG-B (спортивный автомобиль - прим. переводчика), двигаясь по перегруженному бульвару в Финиксе и приближаясь к перекрестку, на котором собирался повернуть направо. Я притормаживал, находясь в правом ряду. Две другие полосы слева от меня были заполнены стоящими автомобилями до самого перекрестка, и очередь эта была длиной в квартал или даже в два. Я болтал о чем-то с дочерью, сидевшей справа.

Один из автомобилей встречного потока остановился в среднем ряду для поворачивающих налево, и машины слева от меня оставили для него место, чтобы тот мог выполнить поворот налево перед ними, и, соответственно, передо мной. Но я в это время разговаривал с дочерью, вместо того чтобы высматривать потенциальную угрозу! Поэтому когда та самая машина вдруг выскочила прямо передо мной, было поздно что-либо делать. Я был так же удивлен его появлением, как и он - моим. Удар был сильный. Тот парень получил повестку в суд, и это, конечно правильно, поскольку он не уступил дорогу при повороте налево.

Но судья вынес ему оправдательный приговор, сделав заключение, что это был несчастный случай. Он был абсолютно неправ, этот судья. Это был не несчастный случай. Все здесь было предсказуемо. Поворачивающий налево водитель не должен был трогаться с места, пока не убедился, что ВСЕ машины (включая "низкорослые" спортивные) во всех встречных полосах полностью остановились. И водитель MG-B тоже мог предотвратить аварию - если бы не отвлекался и предвидел, что кто-то с очень большой долей вероятности попробует использовать "окно" в потоке, чтобы повернуть налево. Мы с моей дочерью могли серьезно пострадать тогда, но нам повезло. К тому же, мы были пристегнуты. А для себя я сделал вывод: остерегаться пустых промежутков в потоке и приближаться к ним с осторожностью. С тех пор, я был очевидцем по меньшей мере двух подобных аварий, в одной из которых пострадал пешеход. Берегись "окон"!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных