Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 54: Поворачивая направо, ВЗГЛЯНИ направо




В Штатах водители, прежде чем повернуть направо, обычно смотрят налево, высматривая "окно" в потоке. Поэтому сворачивающие направо машины особенно опасны для велосипедистов.

Частенько велосипедисты едут по неправильной стороне улицы, в то время как рекомендуемое направление - по ходу движения транспорта. И вот, представь себе - едешь это ты навстречу потоку машин.

А некий Вася на своей ласточке выруливает с парковки супермаркета и останавливается перед тротуаром на долю секунды, смотрит налево (дабы убедиться, что ему ничто не угрожает) и трогается с места, чтобы повернуть направо и ехать дальше по улице. Возможно, он торопится, поскольку машины слева приближаются достаточно быстро. И только он выезжает на тротуар, как невесть откуда нарисовавшийся Коля-велосипедист врезается ему в правое крыло, перелетает через капот и оказывается под колесами другого автомобиля. Это одна из самых частых причин гибели велосипедистов.

Велосипеды проворнее автомобилей, и ожидается, что они будут ездить по соответствующей стороне улицы, однако, ты вполне можешь столнуться и с добропорядочным пешеходом. Твоя жизнь - если ты ходишь пешком или крутишь педали - очень зависит от соблюдения правил, но при этом не жди, что водитель увидит тебя или уступит дорогу. Ты должен уметь предугадывать опасность. Не бегай по тротуарам и не перебегай улицы - ходи в обычном темпе и смотри по сторонам (во время бега зрение имеет тенденцию становиться "туннельным").

Большинство из нас знают, что прежде чем выехать на тротуар, а также выезжая из парковки или переулка - необходимо остановиться. Но немногие задумываются о том, как это опасно - не посмотреть в ОБЕ стороны. Бывают ситуации, когда тебе и в голову не придет смотреть в обе стороны. На улицах с односторонним движением, например. Но разве не может кто-нибудь ехать с другой, неправильной стороны? Или, к примеру, бывают такие участки дороги, где обзор ограничен, и опасность может подстерегать на каждом шагу. Кто-бы ты ни был - пешеход, велосипедист или водитель - будь осторожен, и вырабатывай в себе "ситуативную осведомленность". Никому не доверяй! Привыкай смотреть в обе стороны вне зависимости от того, может кто-нибудь появиться с той стороны или нет!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных