Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического изучения темы. 1. Зам. прокурора Республики Марий Эл обратился в Верховный Суд Республики Марий Эл с заявлением о признании недействительным постановления Правительства




 

1. Зам. прокурора Республики Марий Эл обратился в Верховный Суд Республики Марий Эл с заявлением о признании недействительным постановления Правительства Республики Марий Эл от 6 августа 1999 г. «Об образовании Региональной энергетической комиссии Республики Марий Эл» ссылаясь на то, что оспариваемый нормативный правовой акт принят с превышением компетенции органа исполнительной власти и противоречит федеральному законодательству. Определением судьи в принятии заявления прокурору отказано на основании п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Прокурор обратился с представлением в Верховный Суд РФ, указав, что данный спор подлежит рассмотрению по существу в суде общей юрисдикции. Считаете ли вы правильной точку зрения прокурора? К какому виду относятся спорные правоотношения в связи с обжалованием акта Правительства Республики Марий Эл?

2. М. обратился в суд с заявлением о признании недействующим со дня принятия Закона Челябинской области от 27 марта 2003 г. № 150-ЗО «Об установлении платы за содержание в медицинских вытрезвителях при отделах внутренних дел городов и районов Челябинской области». Решением Челябинского областного суда в удовлетворении заявления отказано, кассационная жалоба оставлена без удовлетворения определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. Содержит ли спорный закон нормы административного права?

3. Депутат представительного органа местного самоуправления одного из районов Ростовской области при пребывании на отдыхе в г. Сочи был привлечён к административной ответственности за курение в неустановленном месте в соответствии с законом Краснодарского края «Об административных правонарушениях». Депутат обратился с жалобой в административном порядке, указав, что, во-первых, действие законодательства Краснодарского края об административных правонарушениях не распространяется на жителей других регионов, а во-вторых, что нарушена его депутатская неприкосновенность. Какое бы решение вы приняли по жалобе? Проявляется ли в данном случае действие норм административного права во времени, пространстве и по кругу лиц?

 

Темы сообщений, рефератов по частным, наиболее дискуссионным вопросам:

1.Концепции административных правоотношений;

2. Теория комплексных административных правоотношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных