Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического изучения темы. 1. Территориальная налоговая инспекция отказала в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью по мотиву несоответствия его




 

1. Территориальная налоговая инспекция отказала в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью по мотиву несоответствия его учредительных документов (устава и учредительного договора) действующему законодательству об обществах с ограниченной ответственностью. Учредители общества решили обжаловать данное решение налоговой инспекции в арбитражный суд. От чьего лица выступают учредители – от своего собственного или от лица организации? Обладает ли организация без прав юридического лица административной правосубъектностью и, в частности, правом жалобы?

2. 10 - летний учащийся общеобразовательной средней школы был отчислен из числа учащихся за неуспеваемость, неадекватное поведение, неоднократное повреждение школьного имущества. В мотивировочной части приказа об отчислении сделана ссылка на устав школы и закон РФ «Об образовании». Правомерно ли отчисление учащегося по указанным основаниям из образовательного учреждения? Можно ли расценивать применённую к учащемуся меру как меру дисциплинарной ответственности?

3. 17-летний гражданин РФ Конев, объявленный судом полностью дееспособным обратился в районный отдел внутренних дел с заявлением о выдаче разрешения на право приобретения охотничьего ружья. В лицензионно-разрешительной службе ему разъяснили, что такое разрешение может быть выдано только с 18-летнего возраста. Есть ли у Конева основания для обращения с жалобой на отказ сотрудников органов внутренних дел в выдаче соответствующего разрешения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных