Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение спортсменов навыкам психорегуляции.




Решение данной задачи на этапе начальной спортивной специализации обусловлено включением юных спортсменов в соревновательную деятельность. Своевременное обучение навыкам психической саморегуляции позволит юным спортсменам управлять своим предстартовым состоянием и обеспечить оптимальное боевое состояние к началу соревнования. Такая необходимость обусловлена также тем, что, как показали исследования В. Н. Смоленцевой (2003), среди высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта всего от 5 до 37 % с высоким уровнем развития навыков психорегуляции. Самый низкий процент выявлен у единоборцев (5 %).

На этапе начальной спортивной специализации закладывается техника спортивных упражнений, формируются стереотипы поведения и состояния спортсменов на соревнованиях. Регулярные выступления на соревнованиях предъявляют высокие требования к самостоятельному созданию необходимого предстартового состояния. В этой связи с юными спортсменами необходима специальная работа по формированию у них навыков саморегуляции, позволяющие использовать их на тренировках и соревнованиях.

Естественно, что фундаментальное начальное обучение навыкам психорегуляции должно осуществляться в подготовительном и переходном периоде. В соревновательном же периоде осуществляется совершенствование навыков психорегуляции и использование спортсменом их по назначению.

В соревновательном периоде назначение психорегуляции сводится к следующему: 1) регуляция предстартового и стартового состояния спортсмена с целью приведения его в оптимальное боевое состояние; 2) содействие реализации накопленного на тренировках потенциала; 3) обеспечение восстановления работоспособности после соревнования.

При обучении навыков психической саморегуляции рекомендуется методика В. Н. Смоленцевой, описанная в отдельной главе – «Психорегуляция в спорте».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных