Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4 ПСИХОМОТОРИКА




В этой главе мы рассмотрим половые различия по проявлениям психомоторики у детей и взрослых, таким как тремор, сила и дифференцированность мышечного напряжения, волевое усилие, скорость, графические движения, точность рук в условиях меняющегося положения тела, лифтинг, и проанализируем гипотезы о причинах этих различий.

Анализируя источники, содержащие данные о сравнительных исследованиях моторики мужчин и женщин, приходится сделать вывод, что данные о психомоторных половых различиях, во-первых, не слишком многочисленны, во-вторых, они не охватывают все возрастные периоды и, в-третьих, посвящены различным проявлениям психомоторики (моторное поведение, доступное внешнему наблюдению, решение экспериментальных моторных задач, графические движения, техника рабочих движений, детские рисунки, тремор, психомоторные реакции) и различным ее характеристикам, вследствие чего обобщить эти данные очень трудно. К тому же они получены в разные периоды развития психологии, когда методы психомоторных исследований существенно менялись. Наконец, мы всегда должны помнить, что даже там, где, казалось бы, речь идет об индивидных характеристиках, не исключено, что и в них можно отметить влияние культуры, т. е. и здесь могут сказываться гендерные стереотипы, влияющие и на испытуемых, и на исследователей. Поэтому важен временной период, в который обнаружено наличие или отсутствие различий между полами. Учитывая вышесказанное, мы рассмотрим имеющиеся данные о моторике в хронологическом порядке, а там, где это возможно, сопоставим данные, полученные примерно в одно и то же время. Кроме того, в некоторых разделах будут представлены материалы исследований как детей, так и взрослых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных