ИЗУЧЕНИЕ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ. Цель работы: изучить зависимость силы тока в электрической цепи переменного тока от частоты, познакомиться с явлением резонанса напряжений.
Студенты
Группа
Преподаватель
Дата
Челябинск
Цель работы: изучить зависимость силы тока в электрической цепи переменного тока от частоты, познакомиться с явлением резонанса напряжений.
Оборудование: плата с электрической цепью из конденсатора, катушки индуктивности и резистора, генератор переменного тока, мультиметр.
РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ
Переменный электрический ток может рассматриваться как вынужденные колебания силы тока, заряда, напряжения в цепи под действием генератора. Закон Ома для последовательно соединенных конденсатора, резистора и катушки индуктивности имеет вид:
Решение уравнения для силы тока ищем в виде J= ……
При подстановке решения получаем, что сумма падений напряжений на элементах цепи в каждое мгновение равна мгновенному значению ЭДС генератора
Для определения амплитуды колебаний применяем метод векторных диаграмм. Откуда получаем уравнение для амплитуды силы тока:
Полное сопротивление цепи равно:
Z=.
Оно имеет три составляющих:
Явление сильного возрастания амплитуды вынужденных колебаний называется резонансом. Частота резонанса равна: ω
При этом сила тока достигает значения, равного J max=
Причиной резонанса является……
Полуширина резонансного пика равна ……….
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
Частота nген, кГц
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Напряжение Uc, В
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Построить график
|
|
|
|
|
|
|
| Зависимость напряжения от частоты генератора
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчет = ……..
Определение по графику полуширины резонансной кривой Δ ν =
Расчет коэффициента затухания =
Теоретическое значение коэффициента затухания: =
Параметры резонанса
ν, кГц
| R, Ом
| L, мГ
| C, нФ
| UR, В
| UL, В
| UC , В
| Eген, В
|
|
| 0,896
|
|
|
|
|
|
Выводы
ОТВЕТЫ НА КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
ЧИПС, филиал УрГУПС
Кафедра ЕНД
Работа 25 а
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|