Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когнитивное развитие и профессиональная деятельность. Когнитивное развитие не заканчивается вместе с юностью, хотя среди исследователей нет полного согласия в вопросе о том




 

Когнитивное развитие не заканчивается вместе с юностью, хотя среди исследователей нет полного согласия в вопросе о том, какие способности взрослых меняются и каким образом.

Систематические исследования интеллектуальных функций взрослых людей в возрастном диапазоне 18–35 лет, проведенные под руководством Б. Г. Ананьева [Ананьев, 1980; Рыбалко, 2001; Степанова, 2000], показывают чрезвычайную подвижность микровозрастных функциональных изменений на протяжении всего периода взрослости. Это характерно для развития интеллектуальных функций (мышление, память, внимание), нейродинамических характеристик (сила и динамичность нервных процессов), психомоторных и физиологических показателей. Наибольшая концентрация конструктивных сдвигов характерна для возрастных периодов 18–22 года и 27–32 года, а отрицательных сдвигов – для двух других периодов: 23–27 и 33–35 лет. Стабилизация в наибольшей мере характерна для периода 33–35 лет. Кроме того, была выявлена неравномерность развития: уровень одних функций и процессов в ходе развития повышается, других – понижается или стабилизируется. Наибольшие величины положительных сдвигов отмечены в общем интеллекте, динамичности торможения, вербальном интеллекте, а наименьшие – в невербальном интеллекте и динамичности возбуждения. Наибольшие величины отрицательных сдвигов отмечены в области невербального интеллекта, памяти, динамичности возбуждения, психомоторике, а наименьшие – в мышлении. Что касается моментов стабилизации, то наибольшие величины относятся к области вербального интеллекта и внимания. В развитии памяти точки наивысшего подъема приходятся на 19 лет, 22 и 24 года, в развитии мышления – на 20 лет, 23 года и 25 лет. Что касается внимания, то в ранней взрослости его уровень от стает от уровня мышления и памяти. Подъем уровня внимания начинается с 26 лет, и его наивысшие точки развития – 29 лет, 32 и 33 года [Развитие психофизических функций, 1972].

В школе Б. Г. Ананьева изучались также внутрифункциональная структура каждой психической функции и межфункциональные связи. Выявленное увеличение с возрастом числа связей и их тесноты свидетельствует о возрастании интегрированности психологической структуры. Если в период от 18 до 25 лет межфункциональная структура отличается большой изменчивостью связей и динамичностью, а также известной автономностью в проявлении психических функций, то начиная с 26 лет наблюдается тенденция стабилизации межфункциональной структуры на уровне интегрированности [Степанова, 2000]. Наряду с увеличением числа связей происходит их перегруппировка. Если в период 18–25 лет центральное место занимает показатель долговременной памяти, то в дальнейшем главную роль начинает играть логическое мышление.

По мнению отечественного психолога М. В. Гамезо и его коллег [1999], молодость – важный этап формирования умственных способностей, когда существенно развивается теоретическое мышление, умение абстрагировать, делать обобщения. Происходят качественные изменения в познавательных возможностях: появляются нестандартный подход к уже известным проблемам; умение включать частные проблемы в более общие; ставить плодотворные общие вопросы даже на основе не очень хорошо сформулированных задач. Развитие интеллекта в молодости тесно связано с развитием творческих способностей. Это не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового, умение преодолеть обыденные представления и выйти за рамки строгого логического следования и выводов, обращаясь к необычным связям и аналогиям. Согласно исследованию Х. Лемана [Рыбалко, 2001], средний максимум творческой активности для многих специальностей приходится на период ранней взрослости, а именно на возраст 35–39 лет. При этом пик творческих способностей проявляется до 30–34 лет в таких науках, как математика, физика, химия.

В период от 20 до 40 лет отмечается тенденция к росту оценок по IQ-тестам. Основными факторами данного роста Г. Крайг [2000] называет образование и жизненный опыт: у более образованных людей отмечается тенденция к более продолжительному росту оценок по IQ-тестам на протяжении взрослости, причем часто используемые мыслительные навыки сохраняются лучше тех, которыми пользуются редко.

К. Ригель [Крайг, 2000] полагает, что за четвертой, заключительной стадией когнитивного развития – стадией формальных операций, описанной Ж. Пиаже, существует пятая – диалектическая стадия, главное достижение которой – понимание противоречий, умение синтезировать или интегрировать противоположные идеи и точки зрения. Особо важный аспект диалектического мышления взрослых – интеграция реального и идеального. Однако не все исследователи согласны, что существует пятая стадия когнитивного развития. С точки зрения известного специалиста в области исследования интеллектуального развития взрослых К. Шайи [Крайг, 2000], суть когнитивного развития в период взрослости заключается не в расширении круга мыслительных способностей, которые молодой человек приобрел в юности, и не в изменении их структуры, а в гибком использовании интеллекта. В ранней взрослости человек начинает использовать свои интеллектуальные способности, чтобы сделать карьеру, избрать и выстроить свой стиль жизни. Это период достижения, в котором человек воплощает в реальной жизни свои способности думать, решать проблемы и принимать решения (рис. 11.1).

 

Рис. 11.1. Стадии когнитивного развития взрослых (по К. Шайи)

Источник: [Крайг, 2000, с. 671].

 

Одной из важнейших составляющих жизни взрослых является трудовая деятельность. Работа, профессиональная карьера имеют огромное значение для взрослых, они дают не только экономическую независимость, но и определенный статус, способствуют социальному общению, укреплению чувства личностной идентичности взрослого человека и самоуважения [Баттерворт, Харрис, 2000]. Начало трудовой деятельности ускоряет взросление, способствует преодолению юношеского эгоцентризма, формированию социальной ответственности [Кон, 1984].

Согласно воззрениям американского психолога Д. Сьюпера, люди стремятся выбрать профессию, которая отвечает сложившимся у них представлениям о собственных склонностях и способностях. Утверждая себя в профессии, соответствующей их Я-концепции, они добиваются самоактуализации; они делают то, что, как им кажется, может принести наибольшее удовлетворение и максимально способствует личностному росту. Д. Сьюпер [Крайг, 2000] разделил профессиональный путь человека на пять этапов:

• этап роста (от рождения до 14 лет);

• этап исследования (от 15 до 24 лет);

• этап упрочения карьеры (от 25 до 44 лет);

• этап сохранения достигнутого (от 45 до 64 лет);

• этап спада (после 65 лет).

Р. Хейвигхерст предложил иную периодизацию профессионального пути. Ее основу составляют процессы приобретения установок и трудовых навыков, позволяющие людям стать полноценными работниками [Там же]:

• идентификация с работником (от 5 до 10 лет);

• приобретение основных трудовых навыков и формирование трудолюбия (от 10 до 15 лет);

 

• приобретение конкретной профессиональной идентичности (от 15 до 25 лет), становление профессионала (от 25 до 40 лет);

• работа на благо общества (от 40 до 70 лет);

• размышления о продуктивном периоде профессиональной деятельности (после 70 лет).

Период ранней взрослости – этап завершения профессиональной подготовки, поступления на работу, профессиональной адаптации и начала профессиональной карьеры. Для успешного вхождения в профессию необходимо, чтобы человек смог превратить свои идеалистические мечты в реалистические цели. В юности и в период профессиональной подготовки люди полны радужных ожиданий в отношении будущей работы и профессиональных достижений. Однако на ранних этапах трудовой жизни они могут испытывать разочарование, поскольку их мечты не совпадают с реальностью, ожидания не всегда оправдываются. Действительно, по сравнению со средней и поздней взрослостью, согласно ряду исследований, молодые взрослые менее довольны своей работой [Аргайл, 2003; Cockerham et al., 1983; Newman, Newman, 1975].

Обычно в первые 7–10 лет своей трудовой деятельности человек осознает правильность или ошибочность выбранного им профессионального пути [Психология среднего возраста, 2003]. В течение именно этого временно́го отрезка чаще всего происходит смена работы или специальности. После 33–35 лет, когда человек осваивается на работе и осознает реальные возможности своей карьеры, наблюдается тенденция к сохранению выбранного рода занятий, даже если интерес к работе снижен или утрачен [Аргайл, 2003; Cockerham et al., 1983; Newman, Newman, 1975]. Однако в современном мире предположение, устанавливающее плавное поступательное развитие профессиональной карьеры, не всегда справедливо. Молодые люди меняют работу много раз, прежде чем сделают окончательный профессиональный выбор. Иногда на пике своей карьеры взрослые меняют место работы или профессию. Это связано либо с внешними (увольнение), либо с внутренними факторами (отсутствие удовлетворенности выбранной профессией, поиск более оплачиваемой работы и др.).

Одна из главных проблем ранней взрослости – успешное совмещение работы и семейных обязанностей [Гаврилица, 1998; Крайг, 2000]. Большинство женщин острее, чем мужчины, чувствуют конфликт между карьерой и семьей. При совмещении семейных и внесемейных ролей возникает целый ряд конфликтов и тревог. Женщины обеспокоены тем, что наносят детям эмоциональный ущерб; что вынуждены доверить их воспитание другим людям; что собственная профессиональная жизнь урезается временем и энергией, которую они отдают детям; что их брак страдает от всего этого; что их эмоциональные и физические ресурсы напряжены до предела; что они находятся в постоянном цейтноте [Гаврилица, 1998].

В период ранней взрослости выделяют следующие кризисы профессионального развития [Зеер, Сыманюк, 1997]:

кризис профессиональных экспектаций (18–20 лет), заключающийся в несовпадении профессиональных ожиданий и реальной ситуации;

кризис профессионального роста (23–25 лет), отражающий неудовлетворенность процессом и результатом профессиональной деятельности;

кризис профессиональной карьеры (30–35 лет), выражающийся в стабилизации профессиональной ситуации, неудовлетворенности собой и своим профессиональным статусом.

Л. А. Регуш [2006, с. 243–244] полагает, что в основе проблем и кризисов профессионального развития лежат противоречия между:

• сложившимися представлениями о профессии и себе в ней и реальностью (профессиональные функции, рабочее место и т. п.);

• требованиями профессии к знаниям, навыкам, способностям человека и наличием таковых;

 

• полезными профессионально значимыми приобретениями и слишком высокой платой за них;

• планами профессионального роста и профессиональной карьеры и возможностями человека;

• профессиональной пригодностью и профессиональными намерениями;

• собственной оценкой эффективности своей профессиональной деятельности и оценкой окружающих;

• профессиональным опытом и требованиями рынка и др.;

• уровнем притязаний в профессиональной деятельности и достижениями ожидаемого уровня.

 

11.4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных