Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка результатов и интерпретация




 

Стандартизация теста проведена на базе опроса 100 студентов московских вузов. Для каждой шкалы вычислены средние и стандартные отклонения и осуществлен перевод «сырых» результатов в Т-баллы, являющиеся основой для составления профильных бланков. На этом бланке в зависимости от среднего значения, равного 50 Т-баллам, и стандартного отклонения каждая шкала имеет свой масштаб. Специфика изучаемого феномена (самоактуализация) и характер самого теста позволяют рекомендовать последний для обследования преимущественно лиц с высшим образованием.

Проверке на устойчивость были подвергнуты как конкретные пункты опросника, так и интегральные показатели по базовым и дополнительным шкалам. Коэффициенты устойчивости по материалам повторного тестирования (через три недели) 20 испытуемых превышают 0,80 для пяти из 14 шкал и 0,90 для 9 остальных.

Полученные результаты не позволяют однозначно определить границы между высокой, средней и низкой степенью самоактуализации. Однако и результаты использования POI, и общетеоретические соображения позволяют с уверенностью сказать, что показатели CAT у самоактуализирующейся личности ни в коем случае не должны «зашкаливать». Предельное значение параметров CAT (такое явление Э. Шострем назвала псевдосамоактуализацией) свидетельствует о слишком сильном влиянии на результат фактора социальной желательности или о намерении испытуемых выглядеть в наиболее благоприятном свете. По данным Э. Шострем, тестовые оценки, которые получают люди с высоким уровнем самоактуализации, расположены в районе 60 Т-баллов. По данным использования опросника CAT, у людей с высоким уровнем самоактуализации значения по большинству шкал расположены между 50 и 60 баллами. Уровень самоактуализации не является неизменной характеристикой человека, например, он может повышаться в результате накопления жизненного опыта.

В зависимости от целей исследования тест может быть интерпретирован полностью или частично. Если тестирование преследует только исследовательские цели, то во многих случаях можно ограничиться лишь анализом результатов по двум базовым шкалам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных