Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 6 Проблема воспитания молодого композитора




Комплекс способностей композитора. Слагае­мые творческой личности композитора включают три ос­новных компонента: талант, где ведущая роль принад­лежит музыкально-творческому комплексу*, мастер­ство и мировоззрение. К этому следует добавить, что помимо музыкальной одаренности, характерных имен­но для композиторов свойств музыкальных способнос­тей, таких как высокий уровень внутрислуховых пред­ставлений, ощущение музыкальной формы и музыкаль­ной драматургии, к важным природным задаткам относятся богатое воображение и фантазия, ассоциа­тивное мышление, мощный интеллект, особенно его про­странственно-конструктивные свойства. Среди психи­ческих свойств личности также важны воля, потребность в творчестве, то есть потенциальная физиологическая доминанта.

На развитие и проявление творческих способностей оказывают влияние все сферы социальной и личной жизни. Творческое развитие зависит также от характера и структуры деятельности композитора.

Отмечается роль биологической наследственнос­ти (мы уже упоминали о генетической одаренности И.-С. Баха, В. А. Моцарта, Ф. Листа). Однако можно встре-

* Подробно о нем, как и о музыкальной одаренности в целом, речь шла ра­нее.


тить и немало примеров, казалось бы, полностью оп­ровергающих это положение (П. И. Чайковский, М. И. Глинка, С. В. Рахманинов. А. Н. Скрябин).

Творческие данные по генезису и конечному резуль­тату не всегда совпадают, о чем достаточно красноречи­во свидетельствуют судьбы Мендельсона, Чайковского, Вагнера и др. В чем причина? Или было очень бурное раннее развитие в сочетании с исключительно благопри­ятными для этого обстоятельствами, в результате кото­рого талант уже в молодом возрасте предстал в своем «окончательном виде», и его дальнейшая эволюция была невозможна. Яркий пример тому - творческая судьба Мендельсона, достижения которого поражали уже в ран­ней юности, но в дальнейшем его талант не стал могу­щественнее. Или в детстве и юности обстоятельства на­оборот не благоприятствовали развитию, как это наблю­дается у Шумана или Чайковского. Но в дальнейшем активная воля, упорство, мощный талант помогают пре­одолеть все препятствия и развить свой дар. Во всяком случае, налицо несколько слагаемых, определяющих феномен несоответствия творческих данных по ге­незису и конечному результату. Во-первых, масштаб одаренности, его спокойный или наоборот бурный рост, что выражается в комплексе вундеркинда. Во-вторых, благоприятные или, наоборот, неблагоприятные обстоя­тельства для роста. В-третьих, черты характера. В-чет­вертых, нельзя игнорировать и физическое самочувствие. В каждой конкретной творческой судьбе феномен несо­ответствия творческих данных по генезису и конечному результату надо рассматривать отдельно.

Встает вопрос, каковы возможности педагогики в вос­питании молодого композитора? Есть точка зрения, что роль воспитателя-учителя в этом процессе сводится к нулю. Все зависит от самой личности. При этом аполо­геты данной точки зрения ссылаются на судьбы великих


композиторов, которые порой не получали серьезного систематического образования или вообще не встреча­ли на своем пути умных, доброжелательных учителей и воспитателей.

Однако практика показывает, что правильное обуче­ние, серьезное образование и воспитание могут оказать существенное влияние на выявление и рост таланта, или, наоборот, отсутствие их может замедлить развитие та­ланта, если не совсем его погубить. Особенно показа­тельны в этом отношении высказывания композиторов, занимавшихся педагогикой. Даже выдающиеся компози­торы были ей не чужды, причем не всегда из-за хлеба насущного. Педагогикой занимались И.-С. Бах, Бетховен, Римский-Корсаков, Шостакович, Онеггер, Хиндемит, Шен­берг, Мессиан, Б. А. Чайковский, Слонимский, Тищенко, Пендерецкий и др. Нередко композиторы-педагоги пишут учебники по композиции и другим музыкальным дисцип­линам, как Римский-Корсаков, Шенберг, Хиндемит. По­рой высказывают свои взгляды в менее академичном литературном жанре, как это сделал О. А. Евлахов в кни­ге «Проблемы воспитания композитора». Да и если вни­мательно изучать жизнь великих композиторов, то нельзя не отметить, что они очень ревностно относились к тому, кто и как их учил, и что они хотели обрести полезных для них учителей. Бетховен был недоволен уроками гар­монии у Гайдна, Чайковский хотел учиться у А. Г. Рубин­штейна, классик украинской музыки Лысенко уже после окончания Лейпцигской консерватории приехал учиться в Санкт-Петербургскую консерваторию, так как был не­удовлетворен своим образованием и т. д.

Действительно, педагоги-воспитатели не могут вли­ять на масштаб таланта, но они могут помочь ему раз­виться и выявить наиболее ценные его свойства. Педа­гогика не в состоянии изменить наследственность, но она может помочь смягчить врожденные недостатки или, на-


оборот, подчеркнуть наиболее привлекательные каче­ства. Всецело в руках педагогики оттачивание техничес­кого мастерства, воспитание мировоззрения, характе­ра, общей культуры.

Поэтому в педагогическом процессе по воспитанию композитора взаимодействуют две линии: развития му­зыкальных способностей, профессионального мастер­ства и воспитание характера, личности. Прежде всего важна активизация дара мысленного перевоплощения и музыкального воображения. Необходимо воспитание любви к музыке, преданности искусству. Исключительно важен эмоциональный опыт. Особая роль отводится об­разованию: как приобретению образования, так и посто­янной потребности к самообразованию. Ведь современ­ники вспоминают, что даже Моцарт постоянно учился, у него всегда в кармане лежала какая-нибудь книжка.

Изучение искусства композиции, дисциплин истори-ко-теоретического цикла, владение фортепиано - все это очень важно для воспитания композитора. Необхо­димо постоянное знакомство с новинками, творческое общение.

Молодого композитора надо научить режиму труда и отдыха, тем более, что труд композитора, как никакой другой творческой профессии, требует колоссальных физических и психических затрат. Существуют даже пси­хические заболевания, характерные именно для компо­зиторов, как, например, маниакально-депрессивный психоз.

Важны также общая эрудиция и высокое нравствен­ное воспитание.


 




Часть IV

Психологический аспект

музыкального исполнительства

Лекция 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных