Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к уровню освоения содержания курса




Бакалавр ФКиС в результате освоения курса «Менеджмент ФКиС» должен быть подготовлен к решению следующих организационно-управленческих задач:

- планировать и прогнозировать развитие ФКиС на местном, региональном и федеральном уровнях;

- принимать управленческие решения;

- анализировать и обобщать деятельность государственных и общественных органов управления в сфере ФКиС и первичных организаций физкультурно-спортивной направленности;

- организовывать и проводить физкультурно-массовые и спортивные мероприятия;

- работать с финансово-хозяйственной документацией.

Задача спортивного менеджмента как учебной дисциплины - обеспечение целостного представления об отраслевой системе управления, о принципах, закономерностях и технологии управления в организациях отрасли ФКиС в современных рыночных условиях.

2. Определение понятий «менеджмент», «менеджер»

Рассмотрим в общих чертах понятия менеджмент и менеджер. На следующей лекции ознакомимся с менеджментом непосредственно в сфере ФКиС.

В период формирования в России рыночных отношений наряду с привычным понятием «управление» все чаще применяется понятие «менеджмент».

В настоящее время среди специалистов сложилось две основные точки зрения. Одни считают, что понятие «управление» и «менеджмент» идентичны, т.е. взаимосвязаны, другие считают, что понятие «управление» значительно шире, чем понятие «менеджмент».

Слово «менеджмент» для россиян иноязычное, но суть этого понятия и явлении закреплено народной мудростью: «готовь сани летом, а телегу зимой», «без труда не вытащишь рыбку из пруда» и т.д.

Русское слово «у прав ление» имеет значение «прав ить», делать прав ильно, быть прав ым, т.е. поступать разумно, умело вести к цели. Как вы заметили, у всех этих слов один корень – прав…

Так каково же понятие «управления»?

Управление – системная целесообразная деятельность руководящего субъекта, осуществляемая путем властного воздействия на социальные факторы производства и направленная на сохранение и оптимизацию структуру и функционирования производственного объекта ради повышения его эффективной продуктивности.

Введение в обиход слов «менеджмент» и «маркетинг» свидетельствует об обновлении мышления в связи с радикальными экономическими преобразованиями в обществе, отображает стремление сблизиться в деловых отношениях с более опытными и преуспевающими партнерами. Так что, говоря «менеджмент», мы подразумеваем «управление».

Предмет менеджмента в ФКиС может быть выявлен с помощью анализа свойственных ему базовых характеристик.

Рассмотрим несколько определений понятия «менеджмент».

Слово «менеджмент» американского происхождения и на русский язык дословно не переводится. Оксфордский фундаментальный словарь английского языка дает широкое толкование термина менеджмент.

-административные навыки и умения особого рода;

-способ, манера общаться с людьми;

-орган управления и люди, его составляющие.

Среди российских специалистов утверждается практика использования термина «менеджмент» как синонима слова «управление», но не полностью. Смысл слова «управление» значительно шире, т.к. используется применительно к различным сферам человеческой деятельности. Например: управление автомобилем, управление полетом и т.д.

Поэтому зарубежные специалисты термин «менеджмент» употребляют применительно к теории и практике управления социально-экономического процесса в условиях рыночной экономики.

Существует множество определений менеджмента. Приведем некоторые из них.

Оксфордское толкование мы уже рассмотрели выше.

В словаре иностранных слов «менеджмент» переводится на русский язык как совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и прибыльности.

В толковом словаре приводится такое определение: Менеджмент - теория и практика управления производством и сбытом, ориентированные на повышение их эффективности и увеличение прибыли.

Менеджмент – можно рассматривать одновременно как: 1) процесс, в ходе которого профессионалы создают организации, формируют их цели и методы достижения этих целей, планируют, координируют деятельность организаций в целом, ее структурных подразделений и отдельных сотрудников; 2) специальный орган управления современных коммерческих и некоммерческих организаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных