Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура выпускной квалификационной работы




Методические указания

По выполнению

Выпускной квалификационной работы

По специальности

ТУРИЗМ

 

Челябинск 2013


Методические указания обсуждены на заседании кафедры международного сервиса и туризма, протокол № 1 от «30» августа 2013г.

Заведующий кафедрой

международного сервиса и туризма А.П. Мирзоян

 

 

Автор-составитель: Пясецкая И.Ш.

 

 

Начальник научно-методического отдела,

кандидат педагогических наук Л.С. кошкарова

 

Оглавление

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.......................................................................................

1. СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ...... 4

1.1. Общие сведения................................................................................................................... 7

1.2. Структура выпускной квалификационной работы………………………………….....8

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.............................................................. 11

2.1. Оформление выпускной квалификационной работы…………………………………12

3. ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОМ-ВЫПУСКНИКОМ.................................................................. 24

3.1. Процедура защиты ВКР………………………………………………………………...24

3.2. Рекомендации по составлению текста выступления на защите ВКР………………..25

3.3. Рекомендации по составлению компьютерной презентации ВКР с помощью презентационной графики…………………………………………………………………………27

3.4. Критерии оценки выпускной квалификационной работы…………………………….

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………………………30


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Общие методические указания

 

Настоящие методические указания содержат основные правила (требования) к подготовке и защите выпускных квалификационных работ студентов по специальности 100401.51 Туризм. Их разработка базируется на методических рекомендациях по выполнению выпускной квалификационной работы по специальностям среднего профессионального образования НОУВПО РБИУ.

Организация выполнения
выпускной квалификационной работы

Защита выпускной квалификационной работы студентом-выпускником является завершающим этапом его обучения (уровень специалист).

Готовясь к защите выпускной квалификационной работы, студент-выпускник должен наглядно представлять все этапы ее подготовки
и защиты (рис. 1).

Подготовительный этап
Выбор темы (варианта)

Перечень тем выпускающей кафедры   Самостоятельно предложенная тема (по специализации)

Утверждение темы (на основании заявления)
Зав. выпускающей кафедры (протокол заседаний)   Ректор (приказ)

Утверждение научного руководителя

Основной этап

Составление календарного плана (указать конкретные даты по видам работы)

Изучение и обобщение состояния проблемы в теории, в современной отечественной и зарубежной практике Оформление введения Оформление 1,2-й глав Практика   Глава 3, заключение, библиографический список, приложения
Завершающий этап
Преддипломная защита Доработка по замечаниям   Оформление по ГОСТу Получение рецензии   Публичная защита

Получение документа(специалиста)

 

Рис. 1. Этапы подготовки и защиты выпускной квалификационной работы

студента-выпускника

 

1. Выбор темы выпускной квалификационной работы, как правило, должен быть связан с проблемами преддипломной и производственной практики, где целесообразно собрать материал для будущей работы.

Тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей:

1. Предоставление турагентских услуг

2. Предоставление услуг по сопровождению туристов

3. Предоставление туроператорских услуг

4. Управление функциональным подразделением организации

Тему студент-выпускник выбирает из примерного перечня выпускных квалификационных работ, исследуемых и утверждаемых выпускающей кафедрой. Студент-выпускник также может самостоятельно предложить тему выпускной квалификационной работы в рамках соответствующих специальностей, которая впоследствии должна быть согласована с выпускающей кафедрой.

Тема работы закрепляется за студентом-выпускником по его личному письменному заявлению на имя заведующего кафедрой, предоставляется на кафедру не позднее, как правило, октября текущего учебного года. Утверждение темы выпускной квалификационной работы и назначение научного руководителя и научного консультанта по представлению кафедры оформляется приказом ректора вуза перед направлением студента-выпускника на практику. Решением кафедры тема выпускной квалификационной работы утверждается, либо изменяется; назначается научный руководитель, а в некоторых случаях - и научный консультант.

1. Научный руководитель составляет и выдает студенту-выпускнику задание с указанием сроков начала и окончания работы. В нем указываются: тема выпускной квалификационной работы, краткая характеристика основного содержания работы (обычно в виде перечня глав и параграфов работы) (приложение 6). Задание составляется в двух экземплярах и подписывается научным руководителем и студентом. После завершения работы задание подшивается в ВКР. На основании задания студент-выпускник по согласованию с научным руководителем составляет план-график подготовки выпускной квалификационной работы. План-график подготовки ВКР составляется руководителем в соответствии с графиком учебного процесса (приложение 1).

2. План выпускной квалификационной работы представляет собой составленный в определенном порядке наряду с введением и заключением перечень глав и развернутый перечень (параграфов к каждой главе) вопросов. Правильно составленный план служит основой в подготовке выпускной квалификационной работы студентом-выпускником; помогает ему систематизировать научно-практический материал, обеспечить последовательность его изложения. Предварительный план выпускной квалификационной работы студент-выпускник составляет самостоятельно, а затем согласовывает и утверждает его с научным руководителем.

3. По завершению студентом-выпускником исследования, научный руководитель обязательно дает письменный отзыв, в котором содержится характеристика текущей работы студента-выпускника над выбранной темой, рекомендации по допуску к защите, отмечается ее актуальность, научная новизна, практическая ценность, оценивается достоверность и полнота полученных результатов.

4. Законченная выпускная квалификационной работа подписывается студентом-выпускником и представляется на одобрение научному руководителю.

5. Решение о допуске студента-выпускника к защите принимает заведующий кафедрой на основании отзыва научного руководителя. Если же заведующий кафедрой считает невозможным допустить студента-выпускника к защите выпускной квалификационной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры в присутствии научного руководителя и студента-выпускника.

Студент-выпускник допускается к защите выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии, если им полностью выполнен учебный план и при наличии допуска к защите, подписанного заведующим выпускающей кафедры.

6. Подготовив выпускную квалификационную работу к защите, студент-выпускник готовит выступление (доклад) и компьютерную презентацию, наглядную информацию — схемы, таблицы, графики и другой иллюстративный материал — для использования во время защиты в ГАК. Могут быть подготовлены специальные материалы для раздачи членам ГАК.

7. Перед защитой выпускной квалификационной работы в ГАК выпускающая кафедра проводит предварительную защиту выпускных квалификационных работ на расширенном заседании кафедры. Предварительная защита проводится не позднее, чем за месяц до защиты в ГАК. Замечания и дополнения к выпускной квалификационной работе, высказанные на предзащите, обязательно учитываются студентом-выпускником до представления работы в ГАК.

8. Функции нормоконтроля обеспечивает заведующий кафедрой перед допуском ВКР к защите.

 

Студент обязан регулярно посещать консультации руководителя, представлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения работы, способы интерпретации и оформления полученных данных, устранять указанные руководителем недостатки.

 

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общие сведения

 

Работа должна быть написана научным стилем, логически последовательно. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование.

ВКР не пишется от первого лица, исключаются формулировки типа «Я рассмотрел», «Целью моей работы», «Я считаю» и т.д. Работа должна быть написана с применением нейтральных формулировок типа «Можно сделать вывод», «Было проведено исследование».

В выпускной квалификационной работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

Изложение материала в выпускной квалификационной работе должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

После оформления Введения написание текста выпускной квалификационной работы следует начинать с первой главы, тщательно прорабатывая содержание всех глав структуры.

Изложение материала по данной проблеме должно быть конкретным и прежде всего, опираться на результаты производственной практики, при этом важно не просто описание, а критический анализ имеющихся данных.

Отдельные положения выпускной квалификационной работы должны быть студентом-выпускником иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы. При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к выпускной квалификационной работе, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Таблица должна занимать не более одной страницы. Если аналитическая таблица по размеру превышает одну страницу, ее следует включить в приложение. В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание, а уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление или его отдельные стороны.

Структура выпускной квалификационной работы

Структура выпускной квалификационной работы (рис.2) должна соответствовать утвержденному научным руководителем плану и, как правило, состоять из следующих частей: введения, основной части (двух глав и двух-трех параграфов), заключения, библиографического списка, приложений.

 

Тема(наименование)

Содержание(план)

Введение (обоснование выбора темы, степень разработанности, объект, предмет, цель, задачи, методы, научная новизна, практическая значимость)

Глава 1.Наименование (теоретическое обоснование состояния проблемы исследования)

§1Наименование   §2 Наименование   §3 Наименование

Глава 2.Наименование (состояние проблемы в современной практике)

§1Наименование   §2 Наименование   §3 Наименование
Заключение (основные выводы, дальнейшие перспективы разработки проблемы)
Библиографический список

Приложения

Рис. 2. Примерная структура выпускной квалификационной

работы студента-выпускника

 

Оформление выпускной квалификационной работы студента-выпускника начинается с титульного листа.

После чего приводится аннотация, содержание, которое включает перечисление частей работы, начиная с введения и заканчивая приложениями с указанием страниц.

На листе «Содержание» должны быть перечислены следующие обязательные пункты:

Введение

1. Наименование первой главы.

1.1. Наименование первого пункта первой главы.

1.2. И т.д.

2. Наименование второй главы.

2.1. Наименование первого пункта второй главы.

2.2. И т.д.

Заключение

Библиографический список

Приложения

Основную часть ВКР составляют только 2 главы: теоретическая и практическая, разделенные на пункты. Общее количество пунктов как в теоретической, так и в практической частях должно быть не более трех. Каждая глава, пункт должен включать законченную идею и информацию. Глава и тема ВКР не могут называться одинаково. Глава или пункт не могут иметь название, состоящее из одного слова.

Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, сформулированной в теме ВКР, формулируются цель и задачи работы, характеризуются используемые автором практические материалы и структура работы. Объем введения должен быть небольшим – 1,5–2 страницы.

Введение к ВКР в обязательном порядке содержит следующие элементы:

· Актуальность работы. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность. Следует обозначить существующее положение, почему актуальна именно затронутая в теме проблема. Обоснование может начинаться с фразы: «Актуальность данной темы обусловлена тем, что …».

· Цель работы. Цель показывает направление раскрытия темы работы. Например: «Цель выпускной квалификационной работы…» или «Целью данной работы является изучение (описание, определение, установление, исследование, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение) …

· Задачи выпускной квалификационной работы. Задачи исследования выпускной квалификационной работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели. Задачи – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью следует выделить 3–4 целевые задачи, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами работы. Пример формулирования задач: «Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи:

1. Выявить …

2. Провести…

3. Разработать…

· Объект и предмет ВКР. Объект – это процесс или явление, избранные для изучения. Предмет более узок и конкретен. Он находится в границах объекта и отражает какую-либо сторону (аспект, свойства, признаки, отношения) объекта, подлежащую изучению. Например: «Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятия. Предмет исследования – влияние результатов экономического анализа на принятие эффективных, обоснованных решений».

· Методы исследования

Метод исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности.

Метод – это совокупность приемов. Другими словами, прием – это часть метода.

Возможно использовать следующие методы:

• изучение и анализ научной литературы;

• изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

• моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование, наблюдение и т.д.;

• анализ продуктов деятельности;

• сравнительный анализ.

· Научная новизна

Определение научной новизны относится ко всему исследованию
в целом.

Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Так, для теоретических работ научная новизна определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета. Для работ практической направленности научная новизна определяется результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден и обновлен или развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

Глава 1

Как правило, первая глава содержит описание проблемы, вводит в проблему, описывает состояние в теории исследования на эту тему, анализирует исторический опыт (исторические проблемы).

Глава 2

Традиционно во второй главе уже проводится подробный анализ предмета исследования, описываются его основные параметры и характеристики.

Заключение (или выводы и предложения)

В заключении даются выводы и предложения. Заключение должно отражать результаты практической значимости исследования, пути и дальнейшие перспективы работы над проблемой. В заключении дается краткий перечень наиболее значимых выводов и предложений (рекомендаций), содержатся обобщенные выводы и предложения по совершенствованию общественных отношений в сфере экономики, управления, права и т.д., указание дальнейших перспектив работы над проблемой. Объем заключения – 1-2 страницы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных