Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лист 1 (формат А4 или А3). Цель работы – изучить методы построения сопряжений, основные правила нанесения размеров на чертежах; приобрести навыки работы с чертежными инструментами и




Цель работы – изучить методы построения сопряжений, основные правила нанесения размеров на чертежах; приобрести навыки работы с чертежными инструментами и оформления чертежа.

Содержание работы: выполнить контур детали применительно к своему варианту.

 

Методические указания

Построение сопряжений сводится к трем моментам: определение центра сопряжения; нахождение точек сопряжения; построение дуги сопряжения заданного радиуса. Для построения сопряжения должен быть известен один из элементов: радиус или точка сопряжения, два других элемента определяются графически. В практике чаще всего встречается первый случай: задан радиус сопряжении. Задания даны в таблице вариантов (лист 1).

 

Лист 2 (формат А3)

Цель работы – изучить проецирование геометрических тел в проекциях.

Содержание работы и методические указания по ее выполнению

Согласно заданию на листе 2 требуется:

1 Начертить горизонтальную, фронтальную и профильную проекции геометрического тела и следы секущей плоскости. Размеры основании тела d, его высота h и угол α наклона секущей плоскости к оси приведены в таблице вариантов.

2 Построить проекции линий пересечения поверхности геометрического тела с проецирующей плоскостью, положение в пространстве которой указано в условии задачи.

3 Способом совмещения или перемены плоскостей проекций определить действительную величину фигуры сечения.

4 Построить развертку поверхности заданного тела. Сплошной основной линией обвести развертку той части поверхности геометрического тела, которая находится под секущей плоскостью горизонтально проецирующая.

5 Изобразить заданное усеченное тело в прямоугольной диметрической проекции.

Пример компоновки, выполнения и оформлении листа 2 приведен в таблице вариантов (лист 2). На чертеже нужно сохранить все линии построения, обведя их тонкой сплошной линией. Сплошной основной линией нужно обвести контуры той части геометрического тела, которая расположена ниже секущей плоскости или за ней. На всех чертежах и ортогональных проекциях, и на аксонометрическом изображении тела и на развертке его поверхности нужно обозначить полученные в результате построения точки: как принадлежащие искомой линии сечения, так и вспомогательные.

 

Лист 3 (формат А3)

Цель работы – научиться строить три вида детали по заданной ее прямоугольной изометрии, проставить размеры на чертежах.

Содержание работы

Построить три вида детали по данной прямоугольной изометрии, выполнить необходимые разрезы, проставить все нужные размеры. Варианты заданий даны в таблице вариантов (лист3).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных