Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Снятие вольтамперной характеристики.




 

Рассмотрим схему, представленную на рис. 1. В ней источник постоянной ЭДС подключен к двум нагрузочным резисторам, один из которых переменный.

Рис. 1

Примечание: в программе Electronics Workbench длинной чертой в изображении ЭДС источника постоянного напряжения обозначается вывод, имеющий положительный потенциал по отношению к другому выводу.

Задача исследования: размыкая и замыкая перемычки переключателей и меняя сопротивление переменного резистораснять вольтамперную характеристику с помощью амперметра и вольтметра.

Схема исследования цепи, изображенной на рис. 1, имеет вид

Рис. 2. Схема исследования цепи, изображенной на рис. 1

В схеме исследования цепи для измерения напряжения и тока используются вольтметр и амперметр соответственно. Выделенные толстой линией стороны иконок приборов соответствуют отрицательным клеммам. Элемент цепи «заземление» имеет нулевой потенциал, обеспечивая исходную точку для отсчета потенциалов. В программе Electronics Workbench в схемахбез «заземления», как правило, приборы не будут производить измерения, либо их показания будут неверными. При моделировании схемы рис. 2 управление положением переключателей осуществляется при помощи клавиши «пробел» [ Space ], а положением движка переменного резистора при помощи клавиши буквы R.

Построение схемы рис. 2.

 

1. Щелкните по кнопке

панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов. Из появившегося окна активных элементов последовательно вытащите пиктограммы ЭДС источника постоянного напряжения и заземления. Разместите их согласно рис. 2.

2. Щелкните по кнопке

панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов. Из появившегося окна пассивных элементов вытащите последовательно пиктограммы постоянного, переменного резисторов и дважды пиктограммы переключателей.

3. Последовательно развернем пиктограммы постоянного, переменного резисторов и переключателей, так как показано на рис. 2. Для этого выделите резистор (при этом он окрашивается в красный цвет) и на панели функций щелкните по кнопке поворота

.

4. Аналогично разверните пиктограммы переменного резистора, переключателей и закройте окно пассивных элементов.

5. Щелкните по кнопке

панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов. Из появившегося окна индикаторов последовательно вытащите вольтметр и амперметр.

6. Расположите методом буксировки пиктограммы элементов так, как показано на рис. 2 и соедините элементы согласно рис. 2.

Примечание: Для соединения элементов друг с другом нужно аккуратно подвести курсор к одному из выводов элемента, пока не появится большая черная точка, и нажать кнопку мыши. Затем, удерживая нажатой кнопку перемещать мышь, подводя курсор к выводу другого элемента до тех пор, пока на его выводе не появится большая черная точка, после чего отпустить кнопку мыши.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных