Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Получение осциллограммы переходных процессов.




5. Запустите процесс моделирования и через 1 сек остановите. Воспользуйтесь линейкой прокрутки для наблюдения осциллограммы переходных процессов приподключении RC цепи к источнику и ее закорачивании. Зарисуйте осциллограммы в Отчете.

6. Для вычисления постоянной времени цепи установите красный визир (1)в начало переходного процесса, а синий (2) в положение, при котором значение VB2 равно 0,95 от установившегося значения , так как показано на рис. 3.

Рис. 3

· снимите показания Т2 – Т1 =

· определите по формуле »(T2-T1)/3

7. Занесите результаты измерений в Отчет.

 

1.2. Исследование переходных процессов при подключении RL -цепи к источнику синусоидального напряжения.

Задача исследования:

1. Получить осциллограммы переходных процессов при подключении RL -цепи к источнику синусоидального напряжения.

2. Получить осциллограмму переходного процесса при подключении RL -цепи к источнику синусоидального напряжения:

,

где - установившееся значение тока.

Схема исследования переходных процессов при подключении RL -цепи к источнику синусоидального напряжения, представлена на рис. 4.

Рис. 4.

В схеме исследования цепи рис. 3 представлены две цепи с идентичными параметрами RL -цепей, цепь справа используется для снятия осциллограммы установившегося значения тока . Переключатель в левой цепи подключает RL -цепь к источнику напряжения через 0,05 сек. Этого временного интервала достаточно для того, чтобы переходные процессы в правой RL -цепи закончились.

 

 

1. Соберите схему рис. 4.

2. Установите курсор на переключателе и двойным щелчком кнопки мыши откройте диалоговое окно для задания его параметров. На вкладке Value установите время включения равным 0,05 сек, а время выключения 0 сек.

3. Окрасьте соединительные провода: красным цветом проводник, идущий к каналу А осциллографа; синим - проводник, идущий к каналу В.

4. Дважды щелкните мышкой на значке осциллографа, а затем нажмите на кнопку EХPAND, чтобы увеличить масштаб изображения (если лицевая панель имеет уменьшенный размер). Щелкая по кнопкам счетчиков установки, установите значения параметров осциллографа согласно рис. 5.

Рис. 5.

5. Запустите процесс моделирования и через 1 сек остановите. Воспользуйтесь линейкой прокрутки для наблюдения осциллограммы переходных процессов приподключении RL цепи к источнику. Зарисуйте осциллограммы в Отчете.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных