Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение схемы исследования дешифратора. панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов




1. Создайте новый файл.

2. Щелкните по кнопке

панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов. Из появившегося окна логических элементов вытащите пиктограмму логического элемента NOT ("НЕ").

.

3. Последовательно вытащите пиктограммы остальных элементов схемы (располагая их, так как показано на рис. 3). Соедините элементы.

4. Двойным щелчком кнопки мыши откройте лицевую панель генератора слов.

5. Заполним окно шестнадцатеричного кода кодовыми комбинациями, начиная с 0 в верхней нулевой ячейке и далее с прибавлением 1 в каждой последующей ячейке. С этой целью щелкните по кнопке , в появившемся окне предустановок включите опцию Up counter и щелкните по кнопке Accept.

6. В окне Frequency установите частоту формирования кодовых комбинаций равной 1 Гц.

7. Запрограммируем генератор на периодическое формирование указанной последовательности чисел. Для этого наберите в окне Final число 000F ищелкните на кнопке Cycle.

8. Запустите процесс моделирования при помощи выключателя. Наблюдайте за работой схемы, результаты моделирования покажите преподавателю.

9. Остановите процесс моделирования при помощи выключателя. Сохраните файл в папке с вашей Фамилией под именем Zan_18_02.

II. Самостоятельная работа. Исследование логической схемы на базе дешифратора.

Рекомендуемое время

Минут

Задание.

· Собрать схему дешифратора с логической схемой на выходе, приведенную на рис. 4, 5, 6 согласно варианту. Сохранить файл в папке с вашей Фамилией под именем Zan_18_03.

· Получите выражение минимизированной логической функции схемы, реализованной соединением дешифратора с логической схемой на выходе. Полученное выражение занести в отчет.

· Экспериментальным путем получить таблицу истинности. Результаты моделирования покажите преподавателю.

Примечание:

  1. Вытащите пиктограмму логического преобразователя, подключите входы логического преобразователя A, B, C ко входам дешифратора C, B, A соответственно и выход логического преобразователя к выходу логической схемы.
  2. Откройте лицевую панель логического преобразователя. Нажатием при помощи мышки на кнопку получите таблицу истинности, а затем при помощи кнопок и получите выражение логической функции, реализованной схемой.
  3. Отключите логический преобразователь, подключить генератор слов ко входу схемы, а логический пробник к выходу.

Вариант 1

Рис. 4

Вариант 2

Рис. 5

Вариант 3

Рис. 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных