Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свидетельства гениальности Моцарта в раннем возрасте.




 

Истоки большинства свидетельств о детских годах Моцарта, повествующих о ранней вспышке его гения, восходят к письмам, которые вскоре после смерти великого композитора по просьбе его сестры написал Иоганн Андреас Шахтнер, с 1754 года служивший придворным трубачом в Зальцбурге. Он часто бывал в доме Моцартов, был другом семьи, и его чистосердечные письма являются красноречивыми свидетельствами его привязанности к маленькому Вольфгангу.

«…О Вашем первом вопросе – каковы были в детстве излюбленные игры Вашего брата (…кроме его занятий музыкой): на этот вопрос невозможно ответить, ибо как только он начал заниматься музыкой, все его чувства для всех других занятий всё равно что умерли. И даже ребяческие шалости и баловство надлежало для него сопровождать музыкой, чтобы они могли стать ему интересными…

…Второй вопрос: как он ребёнком вёл себя по отношению к взрослым, когда те удивлялись его таланту?

Поистине, он ничуть не обнаруживал ни гордости, ни раболепия.

Третий вопрос: какие научные занятия он любил?

…В этом он позволял руководить собой, ему было всё равно, что ему предлагали изучать, он желал лишь учиться и предоставлял своему искреннейше любимому Papa выбор того, какое поле он будет возделывать; будто он понимал, что не сможет найти на целом свете такого преподавателя, а ещё меньше – воспитателя, как его незабвенный отец. Он всегда настолько целиком отдавался тому, чему его учили, что забывал обо всём остальном: например, когда учился арифметике, то пол, стол, стулья и даже стены были покрыты всевозможными вычислениями.

...Четвёртый вопрос: какие он имел свойства, основные правила, распорядок дня, особенности, склонности к хорошему или дурному?

...Он был полон огня, его симпатию мог вызвать любой предмет; я думаю, что если бы не столь благородное воспитание, какое у него было, - он бы мог стать гнусным злодеем, столь восприимчивым он оказывался к каждому побуждению...»

«Вот некоторые особые чудесные достопримечательности на его четвёртом и седьмом годах жизни, в подлинности которых я могу поклясться.

Однажды я шёл с господином Леопольдом к ним домой и там мы застали четырёхлетнего Вольфганга, который возился с пером. На вопрос отца - чем он занимается, мальчик ответил, что пишет концерт для клавира. Леопольд, увидя многочисленные кляксы на партитуре готов был уже рассмеяться, но обратив внимание на ноты и на композицию чуть было не расплакался от изумления и радости. Всё сочинено было верно и по правилам, только так исключительно трудно, что ни один человек не был бы в состоянии исполнить всей композиции. Малыш серьёзно пояснил, что это концерт, поэтому должен быть трудным, и чтобы его сыграть нужно упражняться до тех пор, пока не получиться. С этими словами Вольфганг заиграл, но сумел показать ровно столько, чтобы можно было узнать, чего он хотел».

Другой случай, рассказанный Шахтнером, происходил в начале 1763 года (Вольфгангу было 7 лет). У Андреаса Шахтнера была очень хорошая скрипка с мягким звучанием. Вольфганг прозвал её «масляной» скрипкой. Бывая в гостях у Шахтнера, мальчик играл на ней. Однажды, когда Андреас пришёл к Моцартам и застал Вольфганга за игрой на своей маленькой скрипке, Шахтнер захотел подыграть мальчику. Тот быстро остановил его, сказав, что «масляная» скрипка настроена на полчетверти тона ниже.

Не поверив этому Шахтнер заиграл и пришёл в изумление, потому что строй его скрипки действительно оказался ниже на полчетверти тона.

В этот же вечер собрались несколько скрипачей в доме Моцартов и решили сыграть сложное трио. Леопольд играл на альте партию баса, скрипач Венцль – первую скрипку, а Шахтнеру досталась трудная партия второй скрипки. Вольфганг попросил исполнить партию второй скрипки. Отец отказал, ссылаясь на трудность партии, но мальчик стал жалобно плакать. Чтобы не растраивать ребёнка, ему позволили играть вместе с Шахтнером только тихо. Через несколько мгновений исполнения трио господин Шахтнер отложил скрипку, потому что игра Вольфганга была лучше. Во время этой сцены у отца по щекам текли слёзы удивления и радости.

В заключении о нежности и тонкости слуха Моцарта.До десятилетнего возраста Вольфганг боялся трубы, если играли на ней одной и не было другой музыки; даже когда лишь держали трубу, это было всё равно, что в его виску приставили пистолет. Отец, желая подавить страх сына, однажды приказал трубачу протрубить мальчику в лицо. Реакция была ужасной. Вольфганг потерял сознание и у него начались судороги.

Эти воспоминания Андреаса Шахтнера, написанные 1792 году красноречиво рассказывают о гениальности юного Моцарта.

Великая любовь к музыке, жажда познания, усердие, трудолюбие, божественный детский талант и самоотверженность его отца сотворили «чудо-ребёнка» - Вольфганга Амадея Моцарта.

 

Заключение:

Музыка Моцарта вечна…

 

Жизнь гениального австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта удивительна и необычна. Его яркий, щедрый талант, постоянное творческое горение дали совершенно поразительные результаты. Моцарт прожил всего 35 лет. Несмотря на непрерывную концертную деятельность, начавшуюся с шестилетнего возраста, он создал за это время очень много произведений. Моцартом написаны около 50 симфоний, 19 опер, сонаты, квартеты, Реквием и много других произведений различных жанров.

Поразительный талант Моцарта, его ранняя смерть привлекли внимание не только современников композитора. Великий Пушкин написал маленькую трагедию «Моцарт и Сальери», а композитор Римский-Корсаков по этой трагедии создал оперу.

В наши дни музыка Моцарта звучит в концертах, оперных театрах, по радио и телевидению. Произведения Моцарта обязательны в программах музыкальных школ, училищ, консерваторий, международных конкурсов.

О Великом Моцарте пишут книги, статьи, стараясь раскрыть глубину и красоту его музыкм, рассказать о его необычайном даровании, о его яркой, интересной и в то же время полной труда и огорчений жизни.

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Аберт Г. В.А.Моцарт. Москва. 1996 год. Часть I. Книга I.

 

2. Григорович В.Б. Великие музыканты Западной Европы.

Москва. Просвещение 1992 год.

 

3. Попова Т. Зарубежная музыка XVIII века. Москва. 1995 год.

 

4. Прохорова И. Музыкальная литература зарубежных стран. Издательство «Музыка» Москва 2003 год.

 

5. Улыбышев А. Новая биография Моцарта. Москва. 1890 год.

 

6. Чёрная Е. Моцарт. 1996 год.

 

7. Шулер Дёрдь. Если бы Моцарт вёл дневник. Будапешт. 1985 г.

 

8.Большая электронная Энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2008 год

 

Интрернет-сайты.

 

1. http://www.peoples.ru/art/music/composer/mozart/

 

2. http://mozart.belcanto.ru/mozart.html

 

3. http://citaty.su/kratkaya-biografiya-mocarta

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных