Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый хадис указывает на дозволенность музыки во время свадебной процедуры.




Второй хадис указывает на дозволенность музыки без наличия на то определенного повода, свадьбы или еще чего, притом, что может иметь место сопровождение музыкальных инструментов, а именно ударных (тарелки).

Третий хадис указывает опять же на дозволенность музыки, что происходило во время свадьбы.

Четвертый хадис указывает на дозволенность музыки вместе с сопровождением ударных инструментов, вероятнее всего коим был, бубен, что происходило во время праздника жертвоприношения.

5. Пятый хадис дозволяет играть на бубне женщине в присутствии мужчин. Будет неправильным утверждать из содержания этого хадиса, что дозволительного указания на музыку в тексте нет. Содержание указывает только на то, что надо быть верным своему обещанию, и если бы не обещание, то пение было бы запретным. Так неправильно будет говорить, потому что обещание (ан-назар – давать самому себе слово), если дается в запретном Шариатом поступке, то не дозволяется быть верным такому обещанию. И если бы пение было бы запретным, то его не дозволил бы Посланник Аллаха (с.а.с.). Как передается от Аиши (р.а.) от Пророка Аллаха (с.а.с.) который сказал: «Тот, кто дал слово подчиняться Аллаху, пусть подчиняется Ему, а тот, кто дал слово на ослушание Аллаху, то пусть не ослушается Его», передали аль-Бухари, Абу Дауд и ан-Нисаий. Так же передается от Имрана ибн Хусайна (р.а.) который сказал…Пророк Аллаха (с.а.с.) сказал: «… Нет верности тому слову, которое было дано себе самому в ослушании», передал Муслим. Поэтому если бы пение не было бы дозволенным делом, то Посланник Аллаха не разрешал бы женщине быть верной своему обещанию спеть перед ним (с.а.с.) после того, как он здоровым и невредимым вернулся с похода.

Шестой хадис прямым указанием говорит о рекомендации пения в сопровождении бубна на свадебных мероприятиях. Указание хадиса не ограничивается только дозволенностью (мубахом). Музыка на свадебной церемонии является рекомендуемым делом (мустахаб), а не просто дозволенным.

Седьмой хадис указывает на дозволенность пения, с позволения Посланника Аллаха (с.а.с.) учитывая то, что содержание песен недолжно противоречить нормам Ислама. Пение в хадисе происходило во время свадебной процедуры и по ее окончанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных