Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двенадцатый хадис настоятельно побуждает к напеванию при чтении Книги Всевышнего Аллаха.




После всего сказанного можно сделать вывод, в котором нет места сомнению, в том, что пение, музыка являются дозволенными, рекомендованными на свадебных мероприятиях, и почти обязательно при чтении Корана. Разве можно после такого ознакомления с хорошими и достоверными хадисами продолжать утверждать, что музыка является запретной, как ее исполнение, так и слушать ее? Правильной стороной данного вопроса, который должны понять многие является то, что музыка во время свадьбы, праздников, и во всех остальных мероприятиях является мубахом, и нет тут никакого харама, ни в исполнении, ни в слушании, без разницы происходит ли это в сопровождении музыкальных инструментов или нет.

Однако, если пение, музыка происходит в таком мероприятии, где все мужчины и женщины смешаны между собой (ихтилят), перед людьми танцует танцовщица, или там находятся женщины с открытыми авратами (табаррудж), то это естественно – харам. Шариат запрещает подобное, но не по причине запрета музыки как таковой, а по причине того, что вместе с музыкой происходят смешение мужчин и женщин (ихтилят), танцы женщин, открытый аврат. Тоже самое можно сказать и по поводу песен содержащих призыв к греху, или недостойные слова, или мысли неверия. Например, из песни Абдульхалима Хафиза где он говорит: «Судьба – насколько глупая дорога», такое содержание песни однозначно является запретным, и в этом нет сомнений, а что касается всего остального, то музыка и песни продолжают оставаться дозволенными, рекомендованными на свадьбах, и не обходимым условием при чтении Священного Корана. Конечно же, слова о запрете музыки, в общем, не соответствуют правильности в Шариате.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных