Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная инновационная стратегия




 

В условиях перехода к экономике знаний наличие и реализация инновационной стратегии — необходимое условие динамичного развития как национальной экономики, так и отдельных хозяйст­вующих субъектов.

Главная функция инновационной стратегии заключается в оп­ределении основных долговременных направлений научных раз­работок, внедрении нововведений, обеспечении ресурсами для достижения поставленных целей. Государство гармонизирует ин­тересы участников процесса, контролирует и регулирует иннова­ционную деятельность.

На выбор стратегии влияют достигнутый уровень обществен­ного развития, финансовые и материально-технические ресурсы государства. Отечественные ученые различают три типа иннова­ционной стратегии: «переноса», «заимствования» и «наращива­ния».

Стратегия «.переноса» состоит в том, что для освоения произ­водства новой продукции за рубежом закупаются лицензии на новейшие высокоэффективные научные и производственно-тех­нологические достижения. Это делается с целью экономии време­ни и средств для создания и развития собственного научно-про­изводственного потенциала, который через определенный пери­од времени сможет обеспечить весь инновационный цикл — от фундаментальных исследований и разработок до внедрения ин­новаций (стратегия Японии в послевоенные годы).

Стратегия «заимствования» заключается в использовании де­шевой рабочей силы для освоения выпуска продукции, произво­дившейся ранее в развитых индустриальных странах. Этим обеспе­чивается стимулирование и развитие собственного производства и научно-технического потенциала (используется в Китае и в ряде стран Юго-Восточной Азии).

Стратегию «наращивания» предпочитают страны, где наряду с развитием собственного научно-технического потенциала используют достижения ученых и конструкторов других стран, в том числе для разработки новшеств и их внедрения в производство и в со­циальную сферу (США, Англия, Германия, Франция и др.).

Общим для названных видов стратегий является стимулирова­ние инновационной деятельности с целью достижения прогресса в экономике и перехода к инновационному развитию. Государ­ственная инновационная стратегия — это объединение усилий науки, производства и образования, создание благоприятных ин­ституциональных условий для новаторов и предпринимателей, чтобы обеспечить конкурентоспособность и переход страны в число лидеров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных