Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальная инновационная система




 

Многие страны используют инновационную активность как глав­ный фактор экономического роста. Сравнительно недавно появи­лась концепция национальных инновационных систем (НИС). Это совокупность взаимодействия государственных, частных, общест­венных организаций и структур, в рамках которой осуществляется деятельность по созданию, развитию, сохранению, распростране­нию новых знаний и преобразованию их в технологии, продукты и услуги.

JB НИС входят научно-производственные структуры: универси­теты, государственные научные учреждения, лаборатории, тех­нопарки, инкубаторы, а также мелкие и крупные производствен­ные и исследовательские компании.

Наука является стратегическим ресурсом и инструментом ин­новаций. Она становится органичным элементом происходящих в государстве, экономических отраслях, крупных корпорациях и мелких компаниях экономических процессов.

В наиболее простой модели взаимодействия элементов НИС роль государства состоит в содействии производству фундаментальных знаний и комплексу технологий стратегического характера, а так­же в создании инфраструктуры и благоприятного институциональ­ного климата для инновационной деятельности частных компа­ний.

Роль частного сектора заключается не только в использовании фундаментальных знаний и создании технологий на основе соб­ственных исследований и разработок, но и в рыночном освоении инноваций, их коммерциализации.

Таким образом, в НИС сочетаются исследовательская среда, предпринимательская среда и механизм их полномасштабного взаимодействия.

Исследовательская среда обладает высокой квалификацией, творческим духом, стимулами к сотрудничеству с предпринима­тельской средой.

Рис. 3.1. Схема национальной инновационной системы

 

Предпринимательская среда стимулирует инновации, страте­гическое мышление, стремление к обучению, адсорбции и при­менению знаний.

Механизм взаимодействия исследовательской и предпринима­тельской сред обеспечивает, с одной стороны, передачу знаний, их распределение и трансформацию в технологии, а с другой сто­роны, ориентацию на удовлетворение возникающих инноваци­онных потребностей развития производства. Схема НИС представ­лена на рис. 3.1.

Развитие национального инновационного механизма — масш­табная и сложнейшая задача, решить которую невозможно без хорошо продуманных и согласованных эффективных действий со стороны государства, экономического и научного сообщества.

Приоритет государственной политики в отношении развития НИС вывел многие страны в число лидеров по ряду принципи­ально важных сегодня направлений.

Для сравнения уровня развития инновационных систем и ко­ординации усилий стран по единому подходу к стандартизации статистики науки и инноваций в рамках Организации экономи­ческого сотрудничества и развития (ОЭСР) была разработана се­рия методологических руководств, так называемая «Семья Фраскати», в том числе «Руководство Осло» (1992), ставшее главным международным стандартом в данной области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных