Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установки компрессорные высокого давления для наполнения сжатым воздухом и кислородом дыхательных аппаратов.




 

5.19.1. При эксплуатации установок компрессорных для наполнения воздухом (кислородом) баллонов СИЗОД должны выполняться требования «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03), инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию баллонов, инструкции по эксплуатации установок компрессорных и СИЗОД, Наставления по газодымозащитной службе Государственной противопожарной службы МВД России, Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок.

5.19.2. К обслуживанию установок компрессорных допускаются старшие мастера (мастера) ГДЗС и лица их замещающие после прохождения подготовки (переподготовки) в порядке, предусмотренном п. 1.4.5.

5.19.3. Проверка установки компрессорной на герметичность проводится комиссией территориального органа ФПС после её монтажа в соответствии с техническим описанием и руководством по эксплуатации на применяемую установку. Основанием для допуска к использованию является акт приемки в эксплуатацию, оформленный в установленном территориальным органом ФПС порядке.

5.19.4. Перед каждым пуском установки компрессорной старший мастер базы ГДЗС обязан осмотреть установку, убедиться в ее исправности, проверить систему смазки и охлаждения и провести пуск в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

5.19.5. Корпуса установок компрессорных должны быть заземлены.

Электроустановки (компрессорные установки) должны быть укомплектованы, испытаны, готовыми к использованию электрозащитными средствами (диэлектрическими ковриками) в соответствии с действующими правилами и нормами.

5.19.6. При работе с дожимающими кислородными установками компрессорными запрещается использовать их для попеременной перекачки воздуха и кислорода.

5.19.7. После пребывания людей в помещении, обогащенным кислородом, запрещается в течение 20 – 30 мин подходить к открытому источнику огня, электрическим нагревательным приборам, курить.

5.19.8. При работе с установками компрессорными не допускается:

- оставлять работающие установки без надзора лиц, допущенных к их обслуживанию;

- проводить ремонт работающих установок;

– устранять неисправности систем, находящихся под давлением;

– проводить ремонтные работы без принятия мер, предотвращающих ошибочное включение установок в работу;

– выполнять работы, связанные с обслуживанием и ремонтом установок компрессорных и кислородных баллонов, в промасленной одежде, использовать для обтирки оборудования и инструментов промасленных обтирочных материалов. В качестве обтирочных материалов необходимо применять хлопчатобумажный или льняной материал. Приступать к работе можно только с вымытыми руками и обезжиренным инструментом;

– наполнять баллоны кислородом (воздухом) выше рабочего давления, указанного в паспорте и на маркировке баллона; с просроченным или неизвестным сроком освидетельствования, не имеющих установленных клейм, с неисправными вентилями.

5.19.9. ТО установок компрессорных проводится в порядке и в соответствии с руководством по эксплуатации на применяемую установку компрессорную.

5.19.10. Если при работе установки компрессорной появляются стуки, удары, характерный шум, вибрация, нагрев подшипников, выход из строя измерительных приборов, утечка воздуха (кислорода), манометры на любой ступени компрессора показывают давление выше допустимого или обнаружены другие неисправности, которые могут привести к аварии, необходимо немедленно приостановить работу установки и устранить неисправности.

5.19.11. Баллоны, наполняемые кислородом (воздухом), должны прочно крепиться к раздаточным рампам установок компрессорных.

5.19.12. Запрещается наполнять кислородом (воздухом) баллоны в случаях, когда:

– истек назначенный срок службы;

– просрочен срок очередного освидетельствования;

– выработан ресурс наполнения (циклов нагружения) баллона;

– поврежден корпус баллона (сильная коррозия, вмятины, вздутия раковины или риски);

– неисправны вентили (повреждена резьба штуцера, изогнут или поломан шточок, кольцевые вмятины во фторопластовой вставке клапана, утечка кислорода (воздуха) через клапан и сальниковую гайку, затруднен поворот маховичка вентиля);

– отсутствует надлежащая окраска или надписи;

– отсутствует избыточное давление кислорода (воздуха);

– отсутствуют установленные клейма;

- повреждения внешней поверхности баллонов выше допустимых, которые регламентированы предприятием-изготовителем (руководство по техническому освидетельствованию баллонов или инструкция по техническому обслуживанию).

Наполнение баллонов, в которых отсутствует избыточное давление газов, производится после их предварительной проверки в соответствии с инструкцией организации, осуществляющей наполнение.

5.19.13. Прием базами ГДЗС наполненных кислородом транспортных баллонов и их эксплуатация не допускаются в случаях, если:

– истек срок их периодического освидетельствования;

– окраска и надписи не соответствуют предъявляемым требованиям;

– неисправны вентили;

– повреждены, косо или слабо насажены башмаки;

- отсутствуют колпаки.

5.19.14. При истечении срока годности медицинский кислород, содержащийся в транспортных и малолитражных баллонах, должен быть стравлен в окружающую среду вне помещений.

5.19.15. При этом необходимо:

– установить скорость истечения кислорода такой, чтобы избежать обмерзания вентиля;

– обеспечить свободное пространство перед входным отверстием штуцера вентиля не менее 2 м;

– исключить возможность наличия вблизи сброса кислорода открытого огня. Заполнение кислородных и воздушных баллонов должно проводиться с учетом показателей температуры окружающего воздуха, приведенных в таблице 1.

 

Таблица 1

Температура окружающего воздуха, °С -40 -30 -20 -10   +10 +20 +30 +40 +50 +60
Давление кислорода (воздуха) в баллоне,   кгс/см2     МПа       15,5       16,1       16,9       17,5       18,2       18,8       19,6       20,2       20,9       21,6       22,1
Давление воздуха в баллоне, кгс/см2   МПа       23,4       24,4       25,3       26,3       27,4       28,4       29,4       30,4       31,4       32,4       33,4

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных