Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования охраны труда при работе в зоне разрушений




6.4.1.1. При разборке завалов необходимо вести тщательное наблюдение за состоянием и устойчивостью конструкций и крупных элементов завала. При возникновении трещин, просадок и других деформаций необходимо немедленно остановиться и вывести людей из опасной зоны. У проездов и входов на территорию, где ведутся работы, вывешивают знаки и надписи, предупреждающие об опасности.

6.4.1.2. Необходимо постоянно следить за состоянием отдельных частей здания и сооружений для предупреждения их обрушения на людей и технику.

Не допускать падения с высоты инструмента и различных материалов (кирпич, доски).

6.4.1.3. Запрещается разбирать конструкционные элементы здания одновременно в нескольких ярусах. Работая, надо следить, чтобы внезапно не обрушилась другая часть здания. Наиболее надежным местом для защиты служат балки перекрытий. Кирпичные своды больших проемов необходимо разбирать вручную от верха к опорам свода.

Неустойчивые конструкции поврежденных зданий необходимо укреплять или обрушивать.

6.4.1.4. При устройстве в завалах различного рода выемок (котлованов, траншей) особое внимание следует обращать на устойчивость их откосов, заложение которых без крепления должно быть не менее половины глубины выемки. Более крутые откосы обязательно крепить. В качестве крепежного материала можно использовать обломки деревянных, металлических и железобетонных конструкций. Устраивать лазы-проходы в завалах без установки креплений запрещается.

6.4.1.5. Технику, применяемую при разборке завалов, следует размещать на площадках, расчищенных от обвалившихся строительных конструкций. При невозможности соблюдения этих правил технику допускается устанавливать и на обломках в завале, но при этом необходимо постоянно наблюдать за креном машины. При потере ею устойчивости немедленно прекратить работу и принять надлежащие меры. Любые колесные экскаваторы и подъемные краны обязательно устанавливать на аутригеры.

Запрещается перемещать в завале экскаватор с наполненным ковшом, а кран – с поднятым грузом.

6.4.1.6. Недопустимо нахождение людей вблизи натянутых тросов. Спуск в подвальные помещения при наличии в них запаха газа разрешается только в СИЗОД. Работы в загазованных помещениях проводят лишь при условии обязательного и тщательного их проветривания с последующей проверкой состояния среды с помощью газоанализаторов.

6.4.1.7. Разводить костры и курить вблизи загазованных зон запрещается. Электрические цепи необходимо обесточивать, для освещения допускается использовать только взрывобезопасные аккумуляторные фонари.

6.4.1.8. При разборке завала над пострадавшими необходимо строго соблюдать меры безопасности, избегая самопроизвольного перемещения отдельных элементов и осадка всей массы завала, что грозит опасностью, как личному составу, так и пострадавшим (находящимся в завале). Недопустимы резкие рывки при извлечении из завала крупных элементов, их расшатывание и сильные удары.

6.4.1.9. Освобождая людей из-под завалов или отдельных обломков, не следует сдвигать элементы завала (обломки, плиты, балки), чтобы не нанести пострадавшим дополнительных травм. Для спасения людей, находящихся под обломками зданий, необходимо устраивать узкие проходы – галереи, штреки в самом завале, а не разбирать его сверху.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных