Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль кредита в рыночной экономике.




1. Ускорение оборота капитала: кредит позволяет не останавливать процесс производства в случае, если при продаже изготовленной продукции покупатель не может немедленно расплатиться с продавцом, а так бывает чаще всего.

2. Кредит мощный инструмент сосредоточения капитала на наиболее эффективных предприятиях (т.к. кредит предоставляется банками только надежным клиентам).

3. Кредит снижает издержки связанные с обеспечением расчетов между предприятиями (применяются чековые книжки, кредитные карточки).

Ссудный процент выступает в качестве платы за пользование деньгами, цены кредита. Величина ссудного процента играет важную роль в увеличении или сокращении инвестиций, и т.о. в развитии экономики.

Коммерческие банки - часть кредитной системы России.

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие операции: привлечение во вклады денежных средств; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Функции коммерческого банка:

- посредничество в кредитовании;

- посредничество в платежах клиентов;

- выпуск кредитных денег.

Государство определяет правила игры для коммерческих банков, но не может отдавать им приказов.

Коммерческие банки различаются по многим признакам, в том числе по формам собственности, по объемам и видам операций, по распределению отделений по территории России.

Вопрос № 4

Есть 2 основных типа денежно-кредитной политики в зависимости от того какой экономической школы придерживаются государственные чиновники

Кейнсианская Монетаристская
Согласно кейнсианской модели денежная масса воздействует на макроэкономическую ситуацию через ставку процента и объем инвестиционных расходов. Изменение в объеме инвестиций воздействует на совокупный спрос, в результате чего в кратковременном плане меняется ценовой уровень и уровень совокупного производства. Однако в долгосрочном плане колебания денежной массы влияют только на уровень цен. Согласно взглядам монетаристов изменения в денежной массе прямо воздействуют на совокупный спрос, что ведет к краткосрочным изменениям в совокупном производстве и занятости. Монетаристы считают, что экономика устойчива в долгосрочном плане при естественном уровне безработицы (фрикционная + структурная). Причиной же экономических колебаний (экономических циклов) является ошибочная денежная политика. Монетаристы утверждают, что спрос на деньги в основном устойчив и для достижения экономической стабильности (высокого уровня занятости и устойчивых цен) достаточно сделать устойчивыми их предложение. При этом должно соблюдаться монетарное правило: объем денежной массы М1 не должен возраствть быстрее, чем объем ВНД (MV=PQ)

Можно рассмотреть еще политику дорогих и дешевых денег, которая зависит от экономической ситуации в стране.

Политика дорогих денег Политика дешевых денег
Предположим, ситуация в экономике характеризуется высокой инфляцией и незначительной безработицей. Для подавления инфляции следует сократить денежную массу. Поэтому ЦБ продает государственные ценные бумаги, повышает ставку рефинансирования и, в случае особо высокой инфляции повышает норму обязательных резервов. Тем самым он ограничивает возможности банков в создании кредитных денег. В результате проведения такой политики уменьшается денежная масса и инфляция, но сокращается и спрос, высокие процентные ставки делают кредиты труднодоступными, поэтому производство тоже сокращается и увеличивается безработица   Если же ситуация в экономике характеризуется низким уровнем производства и высокой безработицей на фоне низкой инфляции, то следует увеличить количество денег в обращении, сто увеличит совокупный спрос и даст импульс развитию производства. Поэтому ЦБ покупает ценные бумаги, снижает ставку рефинансирования, и, если необходимо, уменьшает норму обязательного резервирования. В результате проведения такой политики денежная масса увеличивается, растет производство, безработица снижается, но увеличивается инфляция.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных