Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация восприятия




Существует дне классификации восприятия. В основе первой лежат различия в анализаторах, играющих в восприятии преобладающую роль. Так выделяют зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное, вкусовое, кинестетическое восприятие.

Основой второй классификации являются формы существования материи. Выделяют восприятие пространства. времени и движения.

Восприятие пространства это восприятие формы, величины. Взаимного расположения предметов, их рельефа, удаленности и направления. В восприятии пространственных свойств вещей определенную роль играют осязательные и кинестезические ощущения, но основой являются зрительные данные.

В восприятии величины существенную роль играют два механизма: аккомодация и конвергенция. Аккомодация—это изменение преломляющей способности хрусталика путем изменения его кривизны. При восприятии близких предметов форма хрусталика становится более выпуклой, далеких, наоборот, вогнутой. Конвергенция—это сведение зрительных осей на фиксируемом предмете.

Восприятие глубины и удаленности осуществляется благодаря бинакулярности. Несмотря на то, что мы видим обоими глазами, изображение возникает одно. а не два. Это достигается благодаря наличию корреспондирующих точек на сетчатке, то есть точкам на сетчатке одного глаза соответствуют точки на сетчатке другого глаза.

Восприятие направления, в котором находятся объекты, возможно не только с помощью зрительного, но и с помощью слухового, двигательного и обонятельного анализатора.

Восприятие времени —отражение объективной длительности. скорости и последовательности явлений действительности. В основе этого вида восприятия лежит

ритмическая смена возбуждения и торможения в ц.н.с. Большое значение имеют так называемые биологические часы—циклические явления—биение сердца, ритм дыхания, сон и бодрствование, появление голода и насыщение. В восприятии времени участвуют кинестезические и слуховые ощущения.

Восприятие времени обусловлено тем содержанием, которое его заполняет. Так, занятые интересной деятельностью, мы не замечаем. Как летит время. Бездельничая, мы. наоборот, не знаем, как убить время. Однако, вспоминая, мы оценим первый промежуток как более длительней. по сравнению со вторым. В этом явлении проявляется закон заполненного временного отрезка. В субъективной оценке времени сказываются и индивидуальные различия: так, одни люди обнаруживают стойкую тенденцию недооценивать, другие — переоценивать время.

На восприятие времени также влияют эмоции человека. Время ожидания желательного события томительно. нежелательного—мучительного сокращается. В этом проявляется закон эмоциональной детерминированности оценки времени. Он сказывается и в том, что время, заполненное событиями с положительной эмоциональной окраской, сокращается в переживании, а заполненные событиями с отрицательным эмоциональным знаком, увеличивается: «Грустные часы длинны»—говорит Ромео.

«Счастливые часов не замечают, отмечает Грибоедов

Восприятие движения — это. отражение изменения положения, которое объекты занимают в пространстве. Существуют два способа восприятия движения:

1. Когда изображение предмета на сетчатке глаза остается более или менее неподвижным.

2. Глаз остается относительно неподвижным, а изображение предмета перемешается на сетчатке.

Различают движения действительные и кажущиеся.

Примером кажущегося движения является стробоскопическое движение, на принципе которого построен кинематограф. Известно, что зрительное ощущение не исчезает сразу, поэтому при мелькании кадров (24 кадра в сек.) мы не видим это мелькание, а видим устойчивое изображение.

С позиций гештальтпсихологии было проведено несколько специальных работ по восприятию движения. К.Дункер поставил перед собой вопрос: в силу каких условий при изменении пространственных отношений в поле нашего зрения одни из воспринимаемых объектов кажется движущимися, другие неподвижными. Так, например, почему нам кажется, что движется луна, а не облака? По Дункеру. движущимся воспринимается тот

Объект, который явно локализуется на некотором другом объекте: двигается фигура. Та не фон. Так, при фиксации луны среди облаков она воспринимается движущейся.

Е. Оппенгеймер показал также, что их двух предметов движущимся кажется обычно меньший. Движущимся также кажется тот предмет, который претерпевает наибольшие качественные и количественные изменения.

Ключевые понятия: восприятие, перцептивные, опознавательные действия; перцептивная защита, апперцепция: константность, предметность, целостность, структурность, осмысленность восприятия; восприятие пространства, времени, движения.

Литература:

1. Грегори Р.Л. Предметы и изображения//Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В.Петровского. М„ 1987.С. 189- 194.

2. Зинченко В.П. Теоретические проблемы психологии восприятия и задачи генетического исследования // Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В.Петровского. М.,1987. С.184 189.

3. Осгуд Ч. Перцептивная организация // Хрестоматия по ощущению и восприятию / Под ред. Ю.Б.Гиппснрейтер и М.Б.Михалевской. М.,1975. С. 281-296.

Лекция 10. Память

10.1. Понятие памяти. Память и восприятие Память — запоминание, сохранение и последующеевоспроизведение человеком знаний и опыта, полученныхранее. Значение памяти огромно — она обеспечивает накопление индивидуального опыта человека. Без способности удерживать в памяти действия, события, слова,мысли, эмоции человек оставался бы в положении новорожденного. Пронизывая все психические процессы, память обеспечивает целостности и единство человеческойличности.

Образы восприятия обычно не исчезают бесследно. Они закрепляются, сохраняются и воспроизводятся в дальнейшем в форме образов памяти или представлений

Осмысленное восприятие предметов и явлений всегда предполагает соотнесение образа восприятия (актуального образа) с образом памяти (образом прошлого). Без памяти невозможен процесс опознания образа восприятия. Мы можем сказать, что образ восприятия, закрепляясь, превращается в образ памяти.

Сравним образы памяти с образами восприятия. Посмотрите, пожалуйста, на любой предмет, затем закройте глаза и воспроизведите его в памяти. Чем отличаются образ восприятия от образа памяти (представления):' Образ восприятия—это образ настоящего, он возникает в присутствии предмета и представляет собой процесс построения образа, считывания информации с объекта. Этот образ ясный, отчетливый, полный. Образ памяти возникает в отсутствии объекта и может быть условно назван образом прошлого. Он менее ясный, полный и более схематизированный по сравнению с образом восприятия. Сравнительная характеристика образа восприятия и образа памяти дана в таблице:

Таблица № 4

Сравнительная характеристика образов восприятия и памяти

 

Образ восприятия Образ памяти  
1.Возникает в присутствии объекта 2. Образ настоящего 3. Ясный, отчетливый, полный 4.Процесс структурирования 1.Возникает в отсутствии объекта 2. Образ прошлого 3. Менее ясный, отчетливый; неполный 4. сама структура

 

 

Представления всегда включают интеллектуальную переработку впечатлений. Их возникновение имеет большое значение для сознательной жизни человека, если бы у нас были только восприятия, мы всегда были бы прикованы к наличной ситуации.

Между образом восприятия и образом памяти существуют промежуточные образования, а именно эйдетические образы. С представлениями памяти эйдетический образ сближает то, что он является образом отсутствующего предмета, тот есть предмета, который непосредственно не действует на органы чувств. С образом восприятия идетический образ сближает то, что он такой же яркий и детализированный, как образ восприятия. Этот наглядный образ был впервые описан немецким психологом З.Иеншем. Он заметил, что некоторые художники проявляют интересную технику портретной живописи. Так, они сажают человека, которого пишут. смотрят на него 10-15 мин., затем отсылают его и продолжают писать его портрет. Секрет состоит в том. Что художники продолжают видеть человека, с которого пишут портрет, в его отсутствие. Эйдетические образы свойственны людям художественных профессий, а также детям.

 

Виды памяти

Существует несколько классификаций видов памяти. Виды памяти дифференцируются в зависимости о того какой материал запоминается и воспроизводится. В соответствии с этим выделяют следующие виды памяти:

Двигательная память — это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Огромное значение этого вида памяти состоит в том. Что она служит основой различных практических и трудовых навыков, навыков ходьбы, письма и пр. Обычно признаком хорошей двигательной памяти является физическая ловкость человека, сноровка в труде («золотые руки»).

Образная память — здесь материалом, который запоминается и воспроизводится являются образы-представления. Такими образами могут быть зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, обонятельные. Следующее небольшое упражнение позволит вам лучше понять этот вид памяти. Закройте глаза и представьте красный квадрат, затем смените его синим кругом; представьте, что вы гладите кошку или трогаете кору дерева; почувствуйте вкус банана или соли во рту; почувствуйте запах ваших любимых духов или запах бензина; вспомните свою любимую песню или услышьте звук пилы. Эти образы и есть образы памяти.

Словесно-логическая — ее содержанием являются наши мысли. Мысли не существуют без языка, поэтому память на их называется не просто логической, а словесно - логической. Словесно-логическая память, в отличие от двигательной, образной и эмоциональной, которые в элементарной форме свойственны и животным, есть только у человека.

Эмоциональная память — это память на чувства. Эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают как сигналы, либо побуждающие к действию, либо удерживающие от него. так как оно вызвало в прошлом отрицательные переживания. Эмоциональная память—самый сильный вид памяти. Каждый по своему опыту знает, как иногда от давно прошедших и забытых событий остается только чувство. Однако это чувство может выступать в качестве первого узелка в развернутой цепочке ассоциаций. П психологической литературе обсуждается вопрос о том. какие со- бытия лучше запоминаются—приятные или неприятные. Г.П.Блонский считал, например, что запоминается преимущественно неприятное. Согласно З.Фрейду, неприятные события имеют тенденцию вытесняться в область бессознательного. Разноречивость полученных результатов свидетельствует о том, что в такой постановке вопрос не допускает однозначного решения. При прочих равных условиях эмоционально насыщенный материал будет скорее запоминаться, нежели эмоционально нейтральный. В одних случаях, лучше будет запоминаться приятное, в других—неприятное, в зависимости от того, что именно в конкретном случае более актуально, более значимо для личности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных