Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о педагогической системе Виды педагогических систем




«Системавыделенное на основе определенных признаков упоря­доченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных об­щей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление»1.

Как искусственная, специально в силу объективных законов развития общества организованная, педагогическая система на­ходится под постоянным «контролем» общества, т. е. той социаль­ной системы, частью которой она является. Изменения педаго­гической системы, ее перестройка и адаптация находятся в за­висимости от того, на какой или на какие элементы в данный момент направлено воздействие общества: на укрепление мате­риальной базы, совершенствование содержания образования, заботу о материальном положении учителя и т.п. Причины мно­гих неудачных попыток совершенствования педагогических сис­тем кроются в несистемном, локальном подходе к преобразова­нию ее элементов.

Общество, формируя социальный заказ, строит и соответству­ющую ему систему образования как наиболее общую педагоги­ческую систему. Подсистемами последней выступают все соци­альные институты, выполняющие образовательно-воспитательные Функции и объединяющиеся в систему образования. Ведущей под­системой (системообразующей) в системе образования является •общеобразовательная школа. Для эффективного функционирова­ния педагогических систем, имеющих целью воспитание подрас­тающего поколения, общество создает систему подготовки вос-

Ильина Т. А. Системно-структурный подход к организации обучения. — М., 1972. - С. 16.

питателей, средние специальные и высшие педагогические учеб­ные заведения как педагогические системы. Проявляя заботу 0§ уровне профессиональной квалификации, общество создает раз_ ного уровня педагогические системы профессиональной подго. товки и повышения квалификации.

Виды педагогических систем различаются назначением и, как следствие, особенностями организации и функционирования. Так в системе дошкольного воспитания основной является педагоги­ческая система «детский сад». Ее варианты: педагогическая систе­ма круглосуточных детских садов, садов для детей с ослабленным здоровьем и т. п.

В системе общеобразовательной подготовки основой является педагогическая система «школа» с вариантами в зависимости от режимов работы: традиционный, полуинтернатный (школы с продленным днем), интернатный (школа-интернат, детский дом, суворовские и нахимовские училища и т.п.). Вариантами педаго­гической системы «школа» являются альтернативные учебные за­ведения: гимназии, лицеи, колледжи и др.

Аналогичные варианты педагогических систем могут быть про­слежены в общей системе профессионального образования. К осо­бым педагогическим системам есть все основания отнести уч­реждения дополнительного образования (музыкальные, спортив­ные школы, станции юных натуралистов, техников, туристов и т.п.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных