Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерительная установка




 

Измерительная установка (см. рисунок) включает в себя электролитическую ванну 1, заполненную водой, два электрода 2 и 3, выполненные в виде пластин или тел другой геометрической формы, подсоединенные к источнику переменного напряжения 4 (~ 6В), зонд 5, погруженный своим концом в электролит, вольтметр 6, регистрирующий напряжение между электродом 2 и зондом 5, а также проводящее тело (например, металлическое кольцо), предназначенное для погружения в электролит с целью создания в нем неоднородного электрического поля (на рис. не показано).

На дне электролитической ванны имеется координатная сетка, позволяющая воспроизвести картину поля в определенном масштабе на чертежах. Зонд 5 устанавливается вертикально на одну из линий сетки, его координаты отмечаются на чертеже. Зонд 5 перемещается между электродами до тех пор, пока ни будут найдены ~10 таких точек, для которых разность потенциалов между электродом 2 и зондом 5 равна некоторому постоянному значению. Координата зонда 5 для каждой из десяти точек отмечается на чертеже. Геометрическое место этих точек дает одну эквипотенциальную поверхность. Потенциал данной эквипотенциальной поверхности измеряется относительно электрода 2. Построив несколько эквипотенциальных поверхностей с одинаковой разностью потенциалов между ними, получим картину поля между электродами. Разность потенциалов между двумя эквипотенциальными поверхностями и известное расстояние между ними позволяют, как показано выше, оценить величину напряженности электрического поля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных