Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерения в режиме непрерывной развертки




(автоколебательный режим)

Этот режим может быть использован только для наблюдения периодических колебаний с достаточно стабильной частотой.

При этих измерениях генератор развертки осциллографа работает в режиме автоколебаний, частота которых регулируется.

Для получения неподвижной осциллограммы период колебаний напряжения генератора развертки должен быть кратен периоду колебаний исследуемого напряжения. Поскольку из-за нестабильности периодов генератора развертки и исследуемого сигнала это условие постоянно нарушается, то для его восстановления применяется схема синхронизации, роль которой в этом режиме сводится к автоматической подстройке частоты колебаний генератора развертки.

Измерение промежутков времени осуществляется по измерению расстояния по горизонтальной оси между двумя точками и переводу его во временной интервал в соответствии с положением переключателя «Время/деление».

 

Измерение в режиме ждущей развертки с синхронизацией

исследуемым сигналом

Режим ждущей развертки может быть применен для исследования как периодических, так и непериодических процессов. В этом режиме генератор развертки начинает формировать пилообразное напряжение только после прихода импульса запуска, который формируется синхронизатором в определенной точке исследуемого сигнала так, как это было описано выше.

Поскольку до прихода импульса запуска напряжение на выходе генератора развертки не меняется, то в отсутствии входного сигнала развертка на экране осциллографа не наблюдается. Этот факт может быть использован для проверки правильности выбора режима: при отключении входного сигнала развертка должна исчезать.

 

Измерение в режиме ждущей развертки с синхронизацией

внешним сигналом

Этот режим может быть применен для исследования синхронных периодических и непериодических процессов. В этом случае начало развертки может быть синхронизировано одним из процессов, а исследоваться другой.

Для примера рассмотрим два синхронных напряжения, эпюры которых приведены на рис. 2.3.

 

Как видно из рисунка, напряжение меняется синхронно с . Поэтому для наблюдения можно запускать развертку напряжением . При этом на экране осциллографа будет наблюдаться осциллограмма, приведенная на рис. 2.4.

Практически этот режим осуществляется переключением синхронизатора в режим внешней синхронизации: подачей на вход синхронизации напряжения , а на вход усилителя вертикального отклонения – напряжения .

Проверка правильности выбора режима может быть осуществлена отключением синхронизирующего напряжения от входа внешней синхронизации, что должно приводить к исчезновению развертки.

Режим ждущей развертки с синхронизацией внешним сигналом может быть использован для измерения временной задержки одного сигнала относительно другого, например, для измерения сдвига фаз двух напряжений.

Для измерения сдвига фаз необходимо синхронизировать развертку внешним сигналом, подать его параллельно на вход вертикального отклонения осциллографа и запомнить положение на экране характерных точек осциллограммы (точка на осциллограмме 1 рис. 2.5).

После этого, не меняя условий внешней синхронизации, подать на вход вертикального отклонения исследуемый сигнал (осциллограмма 2). Измерив расстояние между соответствующими точками (т.т. и на рис. 2.5), поделив его на период колебаний ( на рис. 2.5) и умножив на 2p, получим сдвиг фаз j в радианах (или в градусах, если умножить на 360о).

Для примера, на рис. 2.5 (рад) ( (град)), причем напряжение 2 опережает напряжение 1 на угол , т.к. соответствующая ему точка достигается по времени раньше, чем точка .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных