Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки совершенства -метапрограммы 5 страница




Любое человеческое поведение в том или ином смыс­ле является адаптивным, то есть приспосабливаемым; оно предназначено для удовлетворения определенной потребности. Не так уж трудно заставить людей возне­навидеть курение. Но я хочу заставить их поверить в то, что я могу предложить им на выбор новые поведен­ческие модели, которые будут удовлетворять ту же по­требность, но без негативных побочных эффектов, кото­рые неизбежно создает курение. Если курение дает возможность расслабиться, почувствовать уверенность в себе или сконцентрироваться на чем-то, можно ис-


пользовать для этого более элегантную модель поведе­ния, которая будет способствовать удовлетворению тех же потребностей.

Ричард Бэндлер и Джон Грайндер разработали шес-тиступенчатую методику, предназначенную для транс­формации нежелательной поведенческой модели в бо­лее приемлемые, сохранив все преимущества старого поведения.

1. Выявите ту форму поведения, которую вы хо­тите изменить.

2. Установите связь с той частью подсознания, которая вырабатывает это поведение. Уйдите в се­бя и, оставаясь в состоянии чуткой пассивности, чтобы обнаруживать любые изменения в ощущениях, визу­альных и аудитивных внутренних представлениях, за­дайте себе следующий вопрос: «Хочет ли та часть под­сознания, которая вырабатывает поведением, взаимо­действовать с сознательной частью моего «я»?»

Затем попросите эту часть (назовем ее частью) уси­лить тот сигнал, который вы уловили, если она хочет сказать «да», и ослабить, если она хочет сказать «нет». Проверьте выдачу этих ответов «да» или «нет» так, чтобы вы могли отличать их друг от друга.

3. Отделите намерение от поведения. Поблагода­рите эту часть х за желание сотрудничать с вами. Те­перь спросите, хочет ли она, чтобы вы узнали, что она пытается для вас сделать, генерируя поведением. За­давая этот вопрос, будьте внимательны, чтобы суметь распознать ответ «да» или «нет». Вспомните, какие пре­имущества такое поведение давало вам в прошлом, и затем поблагодарите часть за сохранение столь важ­ных для вас преимуществ.

4. Создайте альтернативные формы поведения с целью удовлетворения тех же намерений. Уйдите


в себя и вступите в контакт с наиболее созидательной частью вашего сознания, попросив ее выработать для вас три альтернативные формы поведения, которые столь же хороши или даже лучше, чем поведением, в удовле­творении намерения той предыдущей части, с которой вы общались ранее. Пусть ваша творческая часть по­даст вам сигнал «да», когда закончит выработку трех новых форм поведения... Теперь попросите творческую часть открыть вам эти три новые формы поведения.

5. Пусть часть х примет новые формы поведения и ответственность за их генерирование при необхо­димости. Теперь спросите часть х, являются ли три новые формы поведения столь же эффективными, как поведение х:

А затем спросите часть х, готова ли она принять на себя ответственность за генерирование новых форм по­ведения в соответствующих ситуациях, когда должны быть выполнены планируемые намерения.

6. Сделайте экологическую проверку. Уйдите в се­бя и спросите, есть ли какая-нибудь часть, которая воз­ражает против тех переговоров, которые только что со­стоялись, или все части готовы поддержать их. Теперь сделайте шаг в будущее и представьте себе такую си­туацию, которая вызывала бы ранее старое поведение, при этом постарайтесь испытать опыт от какой-нибудь новой формы поведения, продолжая двигаться в направ­лении тех выгод, которые вам нужны. Затем войдите в другую ситуацию из будущего, которая ранее вызыва­ла бы нежелательное поведение, и испытайте действие другой альтернативной формы.

Если же вы получили сигнал о том, что другие части вашего «я» возражают против новых форм поведения, следует начать с самого начала: выявить ту часть, кото­рая возражает, какие преимущества давала она вам в про-


шлом, заставить поработать ее с частью х над выработ­кой новых форм поведения, позволяющих сохранить вы­годы, которые вы получали от старого поведения, и таким образом создать для вас новый комплект форм. Может показаться мистическим, когда мы устраиваем диалог между различными частями своего «я», но именно эта методика обладает гипнотическим эффектом и ее с успе­хом использовали такие специалисты, как доктор Эрик-сон, доктор Бэндлер и доктор Грайндер.

Если, например, вы считаете, что постоянно переедае­те, то можете создать себе такую модель переключения, которая заставит вас прибегать к новым формам пове­дения, или вы можете выявить такое поведение, которое нуждается в замене. Вы можете спросить свое подсо­знание, какую пользу получали от данного поведения в прошлом. Возможно, вы обнаружите, что садились за стол поесть только для того, чтобы изменить свое внут­реннее состояние, например, скрасить одиночество. Или, возможно, еда помогала вам создать в себе чувство без­опасности или расслабиться. После этого вы можете создать три новые формы поведения, которые также да­ют вам избавление от одиночества, чувство безопасно­сти или расслабления. Возможно, вам стоит записаться в какой-нибудь оздоровительный клуб, где вы были бы постоянно среди людей и чувствовали бы себя в безо­пасности, расслаблялись с друзьями и в то же время сбрасывали вес, добиваясь тем самым еще большего чув­ства уверенности в себе. Возможно, вам необходимо за­няться медитацией, чтобы вызвать в себе ощущение еди­нения со всей вселенной, и благодаря этому чувствовать себя гораздо увереннее и защищеннее, чем когда пре­даетесь чревоугодию.

После того как вы создали эти альтернативы, про­верьте, не нарушают ли они вашу конгруэнтность, то есть убедитесь, что все ваше существо готово поддер-


жать вас в вашем желании перейти на альтернативное поведение. Если вы чувствуете цельность, то эта вы­бранная вами новая методика создаст для вас формы поведения, которые поддержат вас в стремлении отка­заться от вредной привычки переедать. После этого сде­лайте шаг в будущее и попытайтесь в своем воображе­нии испытать эффективность новых моделей поведения, отмечая результаты, которые они дают. Поблагодарите свое подсознание и сознание за выработку этих новых форм поведения и получайте удовольствие от них. Вы можете использовать также методику «свиста», чтобы перейти от одного поведения к другому, если убедились в том, что новые формы удовлетворяют вас более полно, чем нежелательное старое поведение. Вы сделали для себя новый выбор.

Практически любой негативный опыт может быть подвергнут переконтекстуализации и превращен в по­зитивный. Вспомните, как часто вы говорили: «Когда-то я, наверное, вспомню об этом и буду смеяться». По­чему бы не сделать это прямо сейчас? Главное — сменить перспективу, все дело в этом.

Важно отметить, что, перепрограммировав внутрен­ние представления человека с помощью какой-либо из методик, описанных в этой книге, нельзя гарантировать, что он не вернется к старому поведению, если получал от него гораздо больше пользы, чем от альтернативно­го. Например, вы помогли женщине, у которой по непо­нятным причинам немеют ноги, узнать, что происходит в ее сознании и физиологии, когда это случается. После этого она учится подавать сигнал в свое сознание, чтобы ее ноги вновь стали нормальными. Однако эта стран­ная болезнь может вернуться к ней, если она обнару­жит, что, выздоровев, перестала получать вторичные пре­имущества, которые ей давала болезнь: муж мыл за нее посуду, уделял ей больше внимания, массировал ее ногу






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных