Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ведение общих дел участниками товарищества




Договором инвестиционного товарищества должно быть установлено, кто из товарищей является управляющим ("ведущим общие дела"). По аналогии с товариществом на вере управляющие товарищи ведут учет общего имущества товарищей, открывают счет либо счета товарищества, а также предоставляют через уполномоченного информацию остальным товарищам.

 

 

Принятие инвестиционных решений осуществляется по общему согласию всех товарищей, если иное не предусмотрено договором инвестиционного товарищества. Непосредственно сделки осуществляются управляющими товарищами по доверенности, которая выдается им всеми участниками инвестиционного товарищества.

В качестве способа управления товариществом Закон предлагает создание инвестиционного комитета, состоящего из представителей товарищей. Этот комитет может устанавливать условия инвестиционной декларации, одобрять либо не одобрять сделки товарищества, оспаривать сделки управляющего товарища и т.д.

Законодатель, опасаясь использования инвестиционного товарищества в сомнительных схемах инвестирования, запретил публичную деятельность товарищей. В частности, договор инвестиционного товарищества не может быть публичной офертой. Также товарищество не имеет права осуществлять рекламу своей деятельности.

 

Договор инвестиционного товарищества подлежит нотариальному удостоверению. Законодатель предусмотрел модель ответственного хранения договора, а также всех приложений к нему (в том числе инвестиционной декларации) у нотариуса. При этом он по определению должен быть открытым для товарищей. Помимо товарищей, к договору имеют доступ третьи лица с разрешения управляющего, например для ознакомления с декларацией и последующего вступления в товарищество.

 

Несмотря на то что авторы Закона "Об инвестиционном товариществе" ориентировались на лучшие западные практики организации инвестиционной деятельности, результат получился неоднозначным и весьма противоречивым. Конфликт между правовыми системами породил некоторую фрагментарность и внутреннюю несогласованность Закона, что вызывает много вопросов при его использовании. Это обстоятельство пока делает инвестиционное товарищество рискованной формой ведения бизнеса для инвесторов. Такое положение дел может быть исправлено внесением в Закон "Об инвестиционном товариществе" соответствующих поправок.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных