Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок отчуждения доли участника




Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена (п. 3 ст. 21 Закона об ООО). При этом закон не устанавливает требований к минимальному размеру доли, что позволяет участнику совершить отчуждение не только всей имеющейся у него доли, но и любой ее части.

Закон об ООО с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ, устанавливает обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями общества с ограниченной ответственностью. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21). Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Такая сделка будет являться ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Законом об ООО предусмотрены случаи, в которых нотариальное удостоверение этой сделки не требуется: в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном ст. ст. 23 и 26, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, подписанное участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных