Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок подсчета голосов на общем собрании




Подсчет голосов на общем собрании акционеров по вопросу, поставленному на голосование, правом голоса при решении которого обладают акционеры - владельцы обыкновенных и привилегированных акций общества, осуществляется по всем голосующим акциям совместно.

Право голоса акционера считается реализованным, если этот акционер принимал участие в голосовании, даже если его голос был отдан против решения, принятого собранием акционеров, или, наоборот, он голосовал "за", но решение не было принято, так как необходимое большинство других акционеров голосовало "против".

Такой подход проистекает из корпоративного характера принятия решений общим собранием акционеров, когда принятие решения может не зависеть от каждого из акционеров в отдельности, за исключением случая, когда акционер владеет всеми 75 и более процентами голосующих акций общества.

Следующая особенность принятия решений отличает акционерное общество от общества с ограниченной ответственностью, позволяя первое считать объединением капиталов, а второе - объединением лиц.

Подсчет голосов на общем собрании акционеров осуществляется от количества голосов акционеров - владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании, а на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью - от общего количества голосов всех участников общества, а не только участвующих в общем собрании (п. 2 ст. 49 Закона об АО, п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных