Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корпораций в зарубежных странах




Корпоративное право находится в постоянном развитии. Оно воспринимает идеи как из экономической науки, так и из иных отраслей знания, например, из социологии. В настоящее время за рубежом активно обсуждаются перспективы реформы корпоративного управления, а вместе с ним и соответствующих норм законодательства. В первую очередь эта дискуссия вызвана произошедшим в 2008 г. мировым финансовым кризисом. Казалось бы, в начале 2000-х гг. после грандиозных скандалов в корпоративной сфере (Enron, Worldcom, Parmalat и др. <1>) довольно много было сделано для того, чтобы реформировать сферу корпоративного управления

Однако потрясения на финансовых рынках обозначили новые "узкие места" в функционировании современных корпораций.

 

Интересна позиция Брайана Чеффинса. В своей статье "Провал корпоративной политики США 2008 года" <1> он пытается дать ответ на вопрос о том, потерпела ли неудачу корпоративная политика в США. С точки зрения автора, если брать фондовый рынок как единственный показатель, то ответ, по-видимому, должен быть "да".

Однако корпоративное управление не является первичной детерминантой курсов акций, и, как обосновано в академических исследованиях, схема: "чем лучше управление компании, тем выше стоимость ее акций" - не всегда работает.

С другой стороны, мы и не можем утверждать, что посредственное корпоративное управление неумолимо привело к падению курсов акций.

Несмотря на всеобщую уверенность в том, что недостатки корпоративного управления 2008 г. привели к кризису фондового рынка, анализ эффективности управления в течение этого бурного года отсутствует.

Поэтому автор особо старается уделить внимание этому выпавшему из поля зрения моменту.

Если рассматривать все взятые компании более детально, то, по мнению автора, нет никаких следов мошенничества или аналогий со сценарием Enron.

А характеризовать действия управленцев как мошеннические не представляется возможным, так как их деятельность связана с финансовыми рисками и сопровождалась невиданным с 1930 г. падением акций. По мнению автора, Закон Sarbanes-Oxley защитил инвесторов компаний от бесповоротного финансового краха. Хотя он и не помог защитить их от банкротства

 

Из всего многообразия актуальных вопросов, стоящих перед зарубежными исследователями корпоративного права, целесообразно выделить следующие:

-расширение возможностей для реализации прав акционеров;

-реформа персонального состава органов управления корпораций;

-адекватность денежных выплат менеджерам компании их вкладу в развитие самой компании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных