Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие криминологической характеристики личности преступника.




Это те черты, свойства и качества, которые, по существу, присуще каждому, но именно они статистически чаще характерны для лиц, совершающих преступление.

Да, жадность, зависть, корыстолюбие, агрессивность, наличие антиобщественной направленности, правовой нигилизм, асоциальность, аморальность, импульсивный характер и так далее – это те черты, свойства и качества, которые статистически чаще встречаются у тех лиц, которые совершают преступления.

Криминологическая характеристика и позволяет нам классифицировать, обобщить то многообразие черт, свойств и качеств, которые статистически чаще характерны для лиц, совершающих преступления.

Группы признаков, черт, свойств и качеств, характеристики:

1) Социально-демографические характеристики. Пол, возраст, место жительства, принадлежность к той или иной группе, образовательные признаки, отношение к миграционным потокам…

В генеральной совокупности статистически чаще мужчины совершают преступления. Чаще это городской, а не сельский житель. Отставание уровня образования от средне статического характерно для общего уровня и на уровне отдельных групп (причинение тяжкого вреда здоровью, убийство и ряд других). Чаще среди преступников встречаются лица, занимающиеся неквалифицированным трудом. Чаще те, которые относятся к категории мигрантов, статистически чаще совершают преступления.

2) Функционально-отношенческие характеристики. Какие функции в этой жизни, в этом мире выполняют граждане. В сфере семьи – глава семьи, иждивенец… В общественной и политической жизни – с активной гражданской позицией, скажем. В неформальных коллективах – лидер или рядовой член той или иной группировке.

На общем уровне характерна чаще отчуждённость от общественных ценностей, пассивность в гражданской позиции, неудовлетворительное исполнение своих общественных функций.

3) Нравственно-психологические характеристики личности. Речь идёт об общих ценностных ориентациях лиц, совершающих преступление. Мы оцениваем отношение к тем или иным социальным и моральным ценностям, к иным сторонам действительности, мы интересуемся кругом потребностей и интересов личности, интересуемся наиболее приемлемыми и распространёнными способами удовлетворения этих потребностей и интересов. Мы попутно интересуемся эмоциональной и волевой сферой личности.

На среднестатистическом уровне чаще встречаются среди преступников те, у которых уровень и круг потребностей и притязаний сформировался примитивно – в первую очередь удовлетворения витальных (биологических) потребностей, чуть меньше – в экзистенциальных, социальных потребностей (реже испытывают потребность попасть в театр, заняться музыкой, рисованием…). Чаще желание одеваться, как в гламурных журналах, какие-то изыски поесть, алкоголь, наркотики, подраться с кем-нибудь…

4) Уголовно-правовые характеристики личности. Преступление совершено в одиночку или в соучастие, длящееся или продолжаемое преступление, рецидивы…

5) Психиатрические характеристики личности. Данные о состоянии здоровья лиц, совершающих преступление. Среди подростков наиболее распространены определённые виды преступлений и чаще всего они носят групповой характер. Достаточно высок удельный вес тех лиц, которые совершают преступления и характеризуются теми или иными психиатрическими аномалии (шизофрения, алкоголизация, психопатия, наркомания…).

Иногда эту криминологическую характеристику называют ещё и структурой личности.

Криминологическая характеристика и выявленные на основе анализа их свойства – они, их сгусток, их обобщённость, и составляет антиобщественную направленность личности, в которой в концентрате выражены все антисоциальные черты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных