Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОТЕКАЮЩИЕ ПРИ МЕТАБОЛИЗМЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПОЛУФАБРИКАТАХ




В технологии хлебобулочных изделий для обеспечения процессов спиртового брожения и гликолиза применяют хле­бопекарные прессованные дрожжи и молочнокислые бакте­рии, содержащиеся в бактериальных хлебопекарных заквас­ках. Микробиологическим процессам, протекающим под их действием в полуфабрикатах, присущи огромные потенциаль­ные возможности.

Отличительной особенностью дрожжевой клетки является то, что структуры высшего порядка белков и нуклеиновых кислот в ней определяют ее метаболизм. В состав дрожжевой клетки вхо­дят биологически важные макромолекулы, сложная организация и воспроизведение которых способствуют ее жизнедеятельности. Следует отметить и тот факт, что все компоненты клетки (белки, нуклеиновые кислоты, липиды, углеводы) непрерывно изменя­ются, постоянно обновляются.

Метаболизм дрожжевых клеток и бактерий зависит от их спо­собности пропускать воду и растворенные в ней вещества, т.е. за­висит от их проницаемости. Эта способность неодинакова у дрожжевых клеток и молочнокислых бактерий. Проблема прони­цаемости имеет большое значение в механизме обмена веществ, в вопросах распределения веществ между клетками, возникнове­ния биоэлектрических потенциалов.

В основе проникновения вещества в клетку лежит процесс диффузии, математическую трактовку которого дал Фик (1955). По закону Фика, скорость диффузии dm/dt прямо пропорцио­нальна градиенту концентрации dc/dx и площади поверхности s, через которую осуществляется диффузия:

 


 

Коэффициент пропорциональности D в уравнении но­сит название константы диффузии.

 

Скорость проникновения вещества в клетку определяется по формуле, предложенной Коллендером и Берлундом:

 

, где

С-С0–разность концентраций вещества между клеткой и средой

K– константа проницаемости

 

 

Вычисление константы проницаемости проводят по форму­ле,которую можно представить в следующем виде:

Принимая = v, (v — объем клетки), и интегрируя, получаем:

 

 

 

Считая v и s постоянными в течение всего времени экспери­мента, получим:

 


Проникновение вещества может происходить и в направле­нии, обратном концентрационному градиенту, при наличии дру­гого градиента, противоположно направленного, например, электрического.

При исследовании проницаемости следует постоянно учиты­вать роль метаболических процессов и в обеспечении концентраци­онного градиента между клеткой и средой. Так, включение поступа­ющего в клетку аниона фосфора в молекулы нуклеотидов, нуклеи­новых кислот, нуклеопротеидов и фосфолипидов приводит к сни­жению концентрации неорганического фосфора в клетке и тем са­мым поддерживает градиент этого аниона между клеткой и средой.

Важную роль в накоплении веществ в клетке играет и хими­ческая адсорбция.

Направление потока веществ не остается раз навсегда по­стоянным: оно может измениться на обратное при нарушении соотношений между процессами синтеза и распада важнейших высокомолекулярных компонентов протоплазмы. Так, в моло­дых клетках происходит накопление ионов калия и фосфатов за счет включения последних в молекулы АТФ. Напротив, по мере старения клеток происходит распад органических фосфатов с отщеплением и последующим выходом фосфатов, а также ионов калия в среду. Иначе говоря, направление потока ве­ществ изменяется на противоположное.

При всем разнообразии строения и физико-химических свойств молекул веществ существуют в основном два пути их про­никновения в клетку:

1) через субмикроскопические заполненные водой поры, пронизывающие протоплазму и соединяющие ее с внешней средой, проникают молекулы водорастворимых веществ и ионы;

2) за счет растворения в липидах, входящих в состав прото­плазмы и особенно ее поверхностных слоев, проникают водонерастворимые органические соединения.

Проницаемость клеток для органических молекул уменьша­ется по мере возрастания количества гидроксильных, карбок­сильных и аминогрупп.

Для диффузии молекул водорастворимых соединений, при условии если их радиус не превышает радиуса гексоз, применимо уравнение Товерта:

 

 

, где

 

D – константа диффузии

М – молекулярная масса диффундирующего вещества

 

Джекобс (М. Jacobs), исходя из современной теории электри­ческого строения молекул, показал, что все химические соедине­ния, а также отдельные, входящие в их состав радикалы, можно разбить на две большие группы:

1) электрически симметричные, т.е., у которых центры по­ложительных и отрицательных зарядов совпадают друг с другом, названные неполярными, или гомеополярными (метиловые, этиловые, фениловые группы);

2) электрически несимметричные, центры положительных и отрицательных зарядов которых не совпадают, - полярные или гетерополярные (соединения с группами СООН, ОН и NH2).

Неполярные соединения хорошо растворимы в липидах, хлороформе и ацетоне, имеют низкую диэлектрическую посто­янную, а полярные хорошо растворимы в воде и характеризуются высокой диэлектрической постоянной.

Исключение из этого правила составляет глюкоза, плохо ра­створимая в липидах, но легко проникающая в клетку. Возможно, что глюкоза нарушает глобулярную структуру некоторых белков. Аномально высокая проницаемость клеток для глицерина может быть отнесена на счет его способности образовывать димеры, в ко­торых маскирующие друг друга полярные гидроксильные группы соседних молекул не препятствуют липидорастворимости.

Поступление веществ из внешней среды обеспечивают кле­точная стенка дрожжевой клетки, цитоплазматическая мембра­на, пиноцитоз и эндоплазматическая сеть.

Бактерии имеют относительно простое строение. Бактериаль­ная клетка состоит из протоплазмы (цитоплазмы) с различными включениями, которая от внешней среды отделена плотной обо­лочкой — клеточной стенкой. Стенки бактериальных клеток пред­ставляют собой жесткие, пористые, замкнутые структуры, обеспе­чивающие клеткам защиту от физических воздействий, препят­ствующие набуханию и разрыву клеточной мембраны. Клеточные стенки бактерий принимают участие во многих физиологических и физико-химических процессах, выполняя различные функции в жизни клетки. Оболочки клеток химически активны, в них проис­ходит множество химических реакций. Цитоплазматическая мембрана бактерий контролирует поступление питательных веществ и выход продуктов метаболизма из клеток.

Физико-химические процессы проницаемости дрожжевых клеток для неполярных соединений объясняются липидной структурой клеточной мембраны. Липид ведет себя как раствори­тель для неполярных участков белков, стероидов и т.д. В цитоплазматической мембране белковые молекулы, расположенные между слоями липидов, могут изменять свое положение. Липиды, соглас­но глобулярной структуре биомембраны дрожжей, организованы в биослои, но они не являются непрерывными (рис. 6.4).

Толщину биомолекулярного слоя можно вычислить по фор­муле Фрикке:

 

r , где

С- ёмкость клеток, найденная в опыте

S – суммарная площадь поверхности клеток

– диэлектрическая проницаемость оболочки, равная для липидов 2-3

r – пересчётный коэффициент, равный 8,84 * 10-14 , для случаев, когда емкость дана в Фарадах, а размеры в см

d – искомая толщина оболочки (cм)

Расчеты, произведенные на основании опытных данных, по­казали, что толщина клеточной мембраны приблизительно равна 32 А, что соответствует бимолекулярному слою жирных кислот с длиной углеводородной цепочки в 16 - 18 углеродных атомов.

В клетку могут проникать вещества, нерастворимые в липидах, в первую очередь, минеральные ионы, сахара и аминокислоты.

Для того чтобы молекула или ион водорастворимого веще­ства проникли в клетку, они должны обладать некоторым доба­вочным количеством энергии. Пересекая клеточную мембрану, они должны, во-первых, оторваться от окружающей их сольватной оболочки, во-вторых, раздвинуть плотно расположенные молекулы поверхностного слоя на границе клетка — омывающий ее раствор, в-третьих, преодолеть взаимодействие своих поляр­ных групп с полярными группами, расположенными внутри ка­нала поры, в-четвертых, преодолеть энергетический барьер на границе поверхностной мембраны и водного раствора коллоидов и ионно-дисперсных веществ протоплазмы.

Изменяя активную реакцию внешней среды, можно увели­чить или уменьшить количество недиссоциированных молекул и тем усилить или ослабить проникновение вещества в клетку.

Процессы обмена веществ в дрожжевой клетке протекают с участием биологических катализаторов, в состав которых входят экзо- и эндоферменты. Взаимосвязь дрожжевых клеток с окружа­ющей средой, приспособление к ней создают благоприятные фи­зико-химические условия и предопределяют активность их фер­ментов, ускоряют и обеспечивают внутриклеточные биохими­ческие превращения.

В условиях хлебопекарного производства факторами, влияю­щими на рациональный ход технологического процесса и каче­ство продукции, являются исходная биологическая активность дрожжевых клеток и способность их усваивать питательные ве­щества. Эффективность их усвоения зависит от ряда физико-хи­мических факторов: проницаемости клеточной мембраны, воз­никновения биоэлектрических потенциалов, величин концент­рационного и электрического градиентов, наличия водо- и нера­створимых веществ в окружающей среде, рН среды, величины энергетического барьера, активности и др. Уникальным свой­ством дрожжевой клетки является непрерывное получение энер­гии - химической, электрической, необходимой для ее метабо­лизма и физиологических функций. Энергия в клетке накаплива­ется в результате окислительно-восстановительных реакций.

Используя научные концепции метаболизма дрожжей, ко­эффициент распределения питательных веществ между клетками и окружающей средой, можно регулировать их активность при брожении хлебопекарных полуфабрикатов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных